Депутаты рассмотрели вопросы управления муниципальной собственностью

напечатать
25 мая 2018
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности депутаты рассмотрели проекты муниципальных правовых актов по вопросам приватизации муниципального имущества и оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

        

 

Председатель комитета Василий Васильев отметил, что администрация города внесла в Думу проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.12.2015 № 238-МПА «Программа приватизации муниципального имущества  в городе Владивостоке на 2016–2018 годы». Данным проектом предлагается в перечень приватизируемого муниципального имущества в 2018 году включить 30 объектов. В основном это нежилые помещения на первых и в цокольных этажах зданий, есть также отдельно стоящие здания с земельными участками.

         В ходе обсуждения было озвучено предложение рабочей группы по приватизации муниципального имущества: исключить из предложенного перечня  объект незавершенного строительства - здание школы готовностью 39 процентов с земельным участком на улице Черняховского, 5а и неэксплуатируемое здание роддома №1 с земельным участком  на улице Пушкинская, 47  в связи с тем, что в Думу города Владивостока поступили предложения от потенциальных инвесторов, которые готовы на условиях муниципально-частного партнерства реализовать инвестиционные проекты ввода в эксплуатацию медицинского центра на улице Пушкинская, а также достроить объект незавершенного строительства с одновременным возведением  многоквартирного жилого дома на улице Черняховского. Нежилые помещения в цокольном этаже здания по улице Беляева,7, по заключению рабочей группы, можно использовать для размещения детских кружков и секций.

       «Пополнение бюджета – важная задача, и приватизация муниципального имущества как раз и служит этой цели. Безусловно, городу нужны деньги на исполнение текущих обязательств, в то же время городу необходимы объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, лечебные учреждения, муниципальное жилье. Учитывая, что у инвесторов есть предложения по использованию муниципального имущества на условиях муниципально-частного партнерства, целесообразно рассмотреть, помимо продажи, и такой вариант использования муниципального имущества в целях наращивания экономического потенциала города и получения экономического эффекта в будущем», - прокомментировал Андрей Брик.

           В ходе обсуждения на заседании комитета  мнения депутатов по данному вопросу разделились. Поэтому комитет решил направить предложение об исключении трех объектов муниципальной собственности из программы приватизации   и о возможности развития двух из них на основе муниципально-частного партнерства главе города.

        Депутаты вернутся к рассмотрению программы приватизации на следующем заседании комитета.

        Комитет рассмотрел и поддержал проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.12.2009 № 197-МПА «Порядок формирования, ведения и опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке».  Документ приводится в соответствие  с изменениями федерального законодательства.

        Проектом МПА предусмотрено, что муниципальное имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

         Также на заседании комитета депутаты рассмотрели обращение директора ООО «Клуб любителей автомотостарины» Николая Шульжицкого, заслушали руководство МУПВ «Морская береговая инфраструктура»  о планах деятельности предприятия на текущий год.

 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru