Глава города и председатель Думы города Владивостока отчитались перед депутатами

напечатать
31 мая 2018
На очередном заседании Думы города Владивостока депутаты заслушали отчет главы города Владивостока, отчет председателя Думы города Владивостока, утвердили корректировку городского бюджета на текущий год, правовые акты по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью

 

Глава города Владивостока Виталий Веркеенко отчитался о работе администрации города Владивостока

 

На очередном заседании Думы города Владивостока 31 мая глава города Владивостока Виталий Веркеенко доложил депутатам об итогах работы администрации города Владивостока за 2017 год.

Глава города отметил, что удалось решить немало вопросов в сфере благоустройства, транспорта, образования, градостроительства, развития предпринимательства, международного сотрудничества и туризма, спорта, других отраслей экономики города и социальной сферы. В ходе обсуждения доклада депутаты Виктор Аблапов, Николай Голояд, Наталья Кочугова, Людмила Таран, Надежда Телелюева, Роза Чемерис, задали вопросы о развитии в городе спортивной инфраструктуры, развитии электрического транспорта, морского пассажирского транспорта.  

По итогам обсуждения депутаты приняли отчет главы города к сведению.

Виталий Веркеенко выразил надежду на дальнейшее  конструктивное сотрудничество с депутатами Думы города Владивостока в целях эффективного развития города.

 

 

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отчитался о работе представительного органа за 2017 год

 

В своем докладе председатель Думы города Владивостока Андрей Брик  сообщил: «В 2017 году Дума города Владивостока провела 15 заседаний, из них 4 внеочередных, на которых было принято 119 решений Думы и 44 муниципальных правовых актов (МПА).

Впервые Дума города Владивостока избрала главу города Владивостока. Этому предшествовало принятие необходимых правовых актов, регламентирующих процедуру формирование конкурсной комиссии на замещение должности главы города Владивостока, проведение конкурса. Думой города Владивостока был осуществлен прием документов на конкурс по избранию главы города Владивостока».

В числе наиболее важных правовых актов председатель Думы отметил утверждение отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2016 год и утверждение бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Впервые в 2017 году в городском бюджете было предусмотрено финансирование новой муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа». Объем средств бюджета на финансирование мероприятий программы составил – 127, 6 млн рублей. Проводилась работа по приведению Устава  города Владивостока в соответствие с действующим федеральным законодательством.

По инициативе Думы города Владивостока проведены публичные слушания:  по отчету об исполнении бюджета ВГО за 2016 год, по проекту бюджета ВГО на 2018 годи плановый период 2019-2020 годов, по внесению изменений в Устав города Владивостока.

 Андрей Брик большое внимание уделил взаимодействию Думы города Владивостока с общественными организациями и объединениями в целях развития гражданского общества и эффективного решения экономических и социальных вопросов развития города: «Впервые был сформирован и начал работу Общественный совет Думы города Владивостока, обладающий правом правотворческой инициативы.  В Думе города Владивостока проведено семь круглых столов с участием экспертов и общественности, на которых обсуждались, в том числе вопросы развития системы дополнительного образования детей, модернизации системы дошкольного образования. Проведены два Гражданских форума по темам: «Стратегическое планирование развития территории Владивостокского городского округа. Объекты благоустройства на генеральном плане Владивостока», «Формирование комфортной городской среды».

Одним из важнейших направлений деятельности депутатов председатель Думы города Владивостока назвал работу с обращениями граждан: «Почти половина всего документооборота Думы связана с обращениями, заявлениями и предложениями жителей города. За 2017 год в Думу города Владивостока поступило 1067 обращений граждан, в которых поднимались вопросы благоустройства и дорожной деятельности, работы жилищно-коммунальной и социальной сфер, градостроительства, землепользования, транспортного обслуживания населения, безопасности и охраны общественного порядка.

По обращениям заявителям направлены ответы с необходимыми разъяснениями, принимались оперативные решения в рамках полномочий органов местного самоуправления, в остальных случаях направлялись запросы и письменные обращения в те органы государственной власти, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов».

Отчет о работе Думы города Владивостока за 2017 год был принят к сведению.

 

 

В Уставе Владивостока дополнено число вопросов местного значения

 

       Дума города Владивостока во втором и третьем чтениях приняла два проекта МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока».  Теперь в Уставе города Владивостока в числе вопросов местного значения предусмотрено утверждение правил благоустройства территории городского округа, причем утверждение данных правил отнесено к исключительной компетенции Думы города Владивостока. Дополнена статья Устава о сроке полномочий представительного органа муниципального образования и главы города - 5 лет. Также утверждено, что вопросы введения и использования разовых платежей граждан могут решаться в населенных пунктах, входящих в состав городского округа, на сходе граждан, а не только на местном референдуме, как было предусмотрено ранее.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис отметила, что внесение изменений в Устав города Владивостока вызвано необходимостью приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством.

 

 

Дума города Владивостока утвердила отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2017 год

 

Решением Думы города Владивостока утвержден отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2017 год.

Заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова доложила, что бюджет Владивостокского городского округа за 2017 год по доходам исполнен в сумме 13,11 млрд рублей или на 100,9% к плановым назначениям, по расходам - 12,79 млрд  рублей или на 98,04%. Профицит бюджета составил 326,4 млн рублей. Муниципальный долг по состоянию на 31декабря 2017 - 4,43 млрд рублей. Традиционно приоритетными были социально-культурная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство. Расходование средств бюджета осуществлялось в рамках муниципальных программ и в виде непрограммных расходов. Программные расходы  составили 76,47% от общих расходов бюджета.  Наиболее крупными по объему бюджетного финансирования были программы: «Развитие образования города Владивостока» - 60 % от программных расходов или 5,8 млрд рублей; «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» – 23% от программных расходов или 2,25 млрд рублей.

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев сообщил, что решением Думы города Владивостока отчет об исполнении бюджета за 2017 год был вынесен на публичные слушания, по результатам которых был принят итоговый документ. В нем отражены предложения экспертов - заместителя начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю Ирины Грищенко и кандидата экономических наук, доцента кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Нины Ивельской, рекомендовавших Думе города Владивостока утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа  за 2017 год.

            Исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты города Владивостока Алла Егорова представила депутатам заключение КСП на отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2017 год, отметив: «Достоверность отчета подтверждается и рекомендуется Думе города Владивостока утвердить отчет администрации города Владивостока об исполнении бюджета ВГО за 2017 год; администрации города Владивостока  - рассмотреть предложения, отраженные в данном заключении, и с их учетом обеспечить повышение качества и уровня исполнения бюджета ВГО в 2018 году.

       Итоговый документ публичных слушаний и заключение КСП депутаты приняли к сведению.

 

Увеличены расходы бюджета на приобретение специализированной дорожной техники

 

Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год.

        Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев отметил, что корректировка бюджета предусматривает увеличение расходов бюджета на 93 млн рублей на приобретение специализированной дорожной техники. 

Заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова пояснила, что  расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год увеличены на 93 млн рублей за счет остатков средств на едином счете бюджета ВГО.  Указанная сумма будет предоставлена МБУ «Содержание городских территорий» в виде субсидии на приобретение специализированной дорожной техники.

 В связи с вносимыми изменениями расходы бюджета Владивостокского городского округа составят в 2018 году 12,99 млрд рублей; размер профицита – 228,9 млн рублей.

           Данные изменения отражены в принятом Думой города Владивостока МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2017   № 6-МПА  «О бюджете Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

 

Предусмотрены новые требования к стажу работы председателя, заместителя председателя и аудитора КСП

 

        Дума города Владивостока приняла в трех чтениях МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.11.2018 № 331-МПА «Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока».  

        В МПА закреплены новые требования к стажу работы председателя, заместителя председателя и аудитора КСП. Так, гражданам, претендующим на замещение должности председателя Контрольно-счетной палаты, необходимо иметь не менее четырех лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки. Гражданам, претендующим на замещение должности заместителя председателя или аудитора Контрольно-счетной палаты, необходимо иметь не менее двух лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки, а для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома - не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

 

 

Изменен порядок формирования, ведения и опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

 

       Дума города Владивостока в трех чтениях приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.12.2009 № 197-МПА «Порядок формирования, ведения и опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке».               

        Документ приводится в соответствие  с изменениями федерального законодательства. МПА предусмотрено, что муниципальное имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

 

Расширена льготная категория граждан имеющих право на внеочередное получение мест в муниципальных детских садах

 

         Дума города Владивостока  приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.12.2014 № 158-МПА «Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях города Владивостока».

Заместитель главы администрации города Наталья Мальцева пояснила, что  в перечень льготных категорий граждан, имеющих право на внеочередное получение мест в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Владивостока, включена категория: трое или более детей, рождённых одновременно.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран отметила:  «Муниципальный правовой акт направлен на поддержку семей, имеющих троих или более детей, рождённых одновременно».

 

 

Утверждена программа приватизации

 

Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.12.2015 № 238-МПА «Программа приватизации муниципального имущества  в городе Владивостоке на 2016–2018 годы».

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев пояснил, что данным проектом предлагается в перечень приватизируемого муниципального имущества в 2018 году включить 30 объектов. В основном это нежилые помещения на первых и в цокольных этажах зданий, а также объект незавершенного строительства - здание школы готовностью 39 процентов с земельным участком на улице Черняховского, 5а и неэксплуатируемое здание роддома №1 с земельным участком  на улице Пушкинская, 47. 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru