Комфортный город – безопасный город

напечатать
20 июня 2018
Расширенное заседание Общественного совета Думы города Владивостока было посвящено теме «Комфортный город – безопасный город».

 

В заседании приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Владивостока Константин Лобода, депутаты, представители администрации города, общественных организаций.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Думы города Владивостока Михаил Колтович сообщил, что к обсуждению предлагаются вопросы обеспечения общественной безопасности, самозащиты граждан, пожарной безопасности.

О принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности на территории Владивостокского городского округа проинформировал участников заседания заместитель начальника полиции по общественной безопасности УМВД России по городу Владивостоку Петр Фроленко. Докладчик отметил, что сотрудниками органов УМВД принимаются все необходимые меры для обеспечения общественной безопасности. В том числе, сотрудники полиции принимают активное участие в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий, проводят профилактическую работу по предупреждению правонарушений среди взрослых и несовершеннолетних. На территории города внедрена система «Безопасный город», в рамках которой в общественных местах установлены камеры видеонаблюдения. Система видеонаблюдения позволяет в постоянном режиме отслеживать видеозаписи и оперативно раскрывать преступления.

В результате в течение прошедших трех-четырех лет значительно снизилось количество преступлений. В 2016 году количество преступлений, по сравнению с 2015 годом, снизилось на 6,5 процента, в том числе на 10,2 процента - преступлений, совершенных в общественных местах, на 15,6 процента – совершенных на улицах. В 2017 году количество преступлений, по сравнению с 2016 годом, снизилось на 5,7 процента, в том числе на 19,9 процента снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 29,8 процента -  на улицах. За прошедшие пять месяцев текущего года количество преступлений снизилось на 6,8 процента,  в том числе уличных - на 18,7 процента; совершенных в общественных местах - на 17,8 процента.  

В рамках обсуждения данного вопроса помощник начальника УМВД России по Приморскому краю Александр Мамрак рассказал о положительном опыте работы добровольных народных дружин в Приморском крае, их значительном вкладе в обеспечение общественного порядка, отметив необходимость более активной работы по созданию таких формирований на территории города Владивостока. 

 Одним из важных элементов общественной безопасности, по мнению члена Общественного совета Юрия Леонтьева, является готовность граждан к самозащите. Докладчик акцентировал внимание на необходимости широкого внедрения сдачи норм ГТО среди школьников, молодежи  и взрослого населения города Владивостока. В этих целях он предложил проводить разъяснительную работу с коллективами предприятий и организаций по участию работников в сдаче норм ГТО, распространять в СМИ, в сети Интернет информацию о дате и адресе места сдачи норм ГТО. Также Юрий Леонтьев считает целесообразным принять меры по оборудованию спортивных залов общеобразовательных школ для проведения уроков самбо и обеспечению переподготовки учителей физической культуры для проведения таких занятий.

При рассмотрении вопроса об обеспечении пожарной безопасности в городе Владивостоке заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю Игорь Сарана внес предложение: «Разработать нормативный правовой акт, направленный на обеспечение свободного проезда и установки пожарной техники на специально отведенных площадках возле жилых домов и объектов массового пребывания людей. В документе должна быть предусмотрена процедура определения такой площадки, комплекс мероприятий по ее содержанию в надлежащем состоянии; требования к установке информационных указателей о месте расположения пожарных гидрантов, запрет на стоянку личных автотранспортных средств на крышках колодцев пожарных гидрантов. Установлен порядок действий по ликвидации стоянок автотранспортных средств и иных объектов, препятствующих подъезду и расстановке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций на внутридворовых проездах и разворотных площадках».

Кроме того, докладчик предложил в связи со строительством новых жилых микрорайонов в районе улицы Нейбута рассмотреть вопрос о строительстве в этом районе пожарного депо, а также о строительстве новых пожарных депо в селе Береговое и на острове Рейнеке. Также Игорь Сарана высказал мнение о целесообразности создания муниципальной пожарной части на базе Владивостокской городской поисково-спасательной службы, где уже имеется кадровый, финансовый, управленческий аппарат, напомнив при этом, что с 1993 по 2000 год администрация города Владивостока финансировала пять пожарных частей общей численностью 520 человек.

 Подводя итоги обсуждения, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил: «Сегодня Владивосток стал местом проведения представительных международных форумов, конференций, выставок, фестивалей, которые привлекают в наш город отечественных и зарубежных деятелей  культуры и искусства, политиков, бизнесменов. Наш город становится все более привлекательным для туристов, что обусловлено наличием разнообразных ресурсов для осуществления многих видов туризма: делового, культурно-развлекательного, образовательного, экологического, событийного. Поэтому вопросы обеспечения безопасности жителей и гостей города чрезвычайно актуальны. Важно, что они обсуждаются в таком широком кругу с привлечением общественности, потому что повысить уровень общественной безопасности  можно только совместными усилиями. Все поднятые на заседании Общественного совета предложения будут проанализированы и, уверен, мы найдем правильные пути решения обозначенных проблем».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru