Депутаты провели субботник на форте Суворова

напечатать
16 июля 2018
Депутаты и сотрудники аппарата Думы города Владивостока, представители общественных организаций провели субботник на форте Князя Суворова.

 

Форт был построен в период с 1899 по 1904 годы. Изначально именовался как форт № IV, в 1903 году стал называться форт Князя Суворова. Данное фортификационное сооружение было рассчитано на две роты пехоты численностью 675 человек, восемь 9-фунтовых пушек, восемь лёгких полевых  пушек и десять скорострельных капонирных пушек. В 30—50-е годы XX века форт был перестроен и приспособлен под командный пункт, использовавшийся частями береговой, а затем противовоздушной обороны.

       «Форт Князя Суворова – один из уникальнейших объектов Владивостокской крепости. Депутаты, сотрудники аппарата, представители общественных организаций провели уборку территории форта. Субботники по очистке территорий будет проходить и на других объектах крепости. Вопрос сохранения и развития Владивостокской крепости как туристического объекта находится в центре внимания депутатов Думы пятого созыва. В Думе  города Владивостока сформирована рабочая группа по развитию парковой, культурно-исторической, туристической зоны «Владивостокская крепость», в которую вошли депутаты, представители городской администрации, общественных организаций, туристического бизнеса. Члены рабочей группы побывали на некоторых объектах крепости с целью оценить реальное их состояние, транспортную и пешеходную доступность, выделить группы компактно расположенных объектов, которые в дальнейшем можно поэтапно развивать в туристическо-рекреационном, культурно-историческом, военно-патриотическом направлениях. Проведено выездное совещание с участием главы города, специалистов управлений городской администрации, общественности на батареях «Новосильцевская», «Поспеловская», «Великокняжеская», форте «Поспелова». Принимаются меры для привлечения внимания краевых властей к состоянию и развитию крепости. Уже состоялась встреча в с врио Губернатора Приморского края Андреем Владимировичем Тарасенко по вопросу восстановления Владивостокской крепости», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Заместитель председателя Думы города Владивостока Геннадий Куликов подчеркнул: «Жителям города Владивостока досталось в наследство от предыдущих поколений уникальное фортификационное сооружение мирового уровня. В настоящее время многие объекты крепости находятся в запущенном состоянии, подвергается загрязнению и разрушению. Необходимо сберечь и сохранить это историческое  наследие».

 «В свое время в строительство Владивостокской крепости государство вложило огромные средства. Мы должны помнить об этом,  гордиться тем, что у нас во Владивостоке есть такое уникальное сооружение. Владивостокская крепость может стать ключевым туристическим объектом и привлечь во Владивосток туристов со всего мира. Но для этого необходимо сохранить и восстановить объекты крепости», - отметил депутат Думы города Владивостока Денис Русинов.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru