Депутаты рассмотрели вопрос о развитии газоснабжения во Владивостоке

напечатать
17 июля 2018
На заседании комитета по городскому хозяйству, прошедшем в Думе города Владивостока 17 июля, депутаты рассмотрели вопрос о развитии газоснабжения и газификации Владивостокского городского округа.

В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель начальника управления по вопросам ТЭКа Эдуард Зямалов, директор департамента энергетики Приморского края Алла Фортун, заместитель начальника Приморского производственно-эксплуатационного управления АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Владимир Симоненок.

Заместитель начальника управления по вопросам ТЭКа Эдуард Зямалов сообщил, что в соответствии с государственной программой Приморского края и муниципальной программой по энергосбережению и развитию газоснабжения во Владивостокском городском округе разработана проектно-сметная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы Приморского края, на строительство распределительных газопроводов для газоснабжения восьми муниципальных котельных. По разработанной документации построен газопровод до муниципальной котельной № 35 с учетом нагрузки потребителей котельной №5. «При переводе муниципальных котельных на газ объем потребления природного газа составит 20,2 млн куб. м/год, с учетом перспективных потребителей – 27,8 млн. куб. м/год. Экономия по топливу составит 284,5 млн рублей. Это позволит сдерживать рост тарифов на тепловую энергию для потребителей», - отметил Эдуард Зямалов.

        Директор департамента энергетики Приморского края Алла Фортун проинформировала депутатов об основных направлениях деятельности департамента в области газоснабжения и газификации и о финансировании мероприятий по развитию газоснабжения.

            В своих выступлениях докладчики также обозначили ряд проблем, которые затрудняют реализацию проектов по газоснабжению города Владивостока.

           Председатель комитета Наталья Войновская считает, что решить их возможно при консолидации усилий и активном участии трех субъектов этого процесса: Газпрома, администрации города Владивостока и администрации Приморского края.

            Подводя итоги обсуждения, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил важность газификации для дальнейшего комплексного развития города: «Сегодня необходимо продолжать работу по созданию в городе системы газоснабжения и реализовать все запланированные мероприятия в установленные сроки».       

            Татьяна Ситникова

             press@dumavlad.ru