В Уставе города предлагается утвердить городской праздник и природный символ Владивостока

напечатать
18 июля 2018
В Уставе города Владивостока предлагается закрепить в качестве природного символа города Владивостока - цветок рододендрона остроконечного, в качестве традиции - проведение городского праздника «День тигра».

 

На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы город Владивостока 18 июня депутаты рассмотрели проект МПА  «О внесении изменений в Устав города Владивостока», разработанный администрацией города.

Председатель комитета Роза Чемерис пояснила, что данным проектом МПА  предлагается правовое закрепление в Уставе Владивостока сложившейся и активно поддерживаемой горожанами традиции по ежегодному проведению городского праздника «День тигра». Также предлагается закрепить в качестве природного символа города цветок рододендрона остроконечного, широко известного под названием багульник, произрастающего на юге Приморского края, в том числе в окрестностях Владивостока. 

«Традиции играют важную роль в функционировании местного самоуправления, в социальном развитии муниципального образования, в решении вопросов местного значения, связанных с развитием культуры и искусства, организацией досуга, развитием туризма, укреплением международных связей. Организация, финансирование и проведение фестивалей, конкурсов, творческих проектов, городских праздников содействует популяризации местных традиций, а также развитию города Владивостока в качестве туристического центра», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока принять проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока» в первом чтении и вынести его для обсуждения на публичные слушания,  которые предложил провести 14 сентября текущего года.

         Также комитет рекомендовал принять проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 17.12.2015 № 576 «Об учреждении управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока».

Документом предлагается наделить управление по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока полномочиями по учету граждан, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в рамках реализации статьи 11 Закона Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае».

 Депутаты рассмотрели и поддержали проект МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 26.07.2006 № 52-МПА «Положение о порядке участия города Владивостока в организациях межмуниципального сотрудничества». Проект МПА разработан и внесен в целях приведения указанного Положения в соответствие с федеральным законодательством.

На заседании комитета депутаты рассмотрели вопросы об установлении границ территориального общественного самоуправления (ТОС) «Патрокл-Басаргина» и «Кузнецова 2018».

Председатель комитета Роза Чемерис отметила, что эти вопросы были ранее детально рассмотрены на заседаниях рабочей группы по ТОС. Территориальное общественное самоуправление  «Патрокл-Басаргина» предлагается утвердить в границах улицы Басаргина, на которой расположены 36 зданий, из которых 20 жилых домов. В границы территориального общественного самоуправления «Кузнецова 2018» предлагается включить дома №№ 45, 47, 49, 53, 53/1 по улице Адмирала Кузнецова. После обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить границы ТОС «Патрокл-Басаргина» и ТОС «Кузнецова 2018».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru