Депутаты рассмотрели финансово-хозяйственную деятельность МУП «Аквамир»

напечатать
18 июля 2018
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности депутаты рассмотрели финансово-хозяйственную деятельность муниципального унитарного предприятия Владивостока «Аквамир».

  В заседании приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, и.о. председателя Контрольно-счетной палаты города Владивостока Алла Егорова,  начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова, директор МУП «Аквамир» Олег Мельников.

Председатель комитета Василий Васильев напомнил, что  вопрос рассматривается в целях осуществления контроля за эффективностью работы и использования муниципального имущества муниципальными унитарными предприятиями города Владивостока.

На заседании комитета было отмечено, что МУП «Аквамир» на праве хозяйственного ведения передано здание, расположенное по адресу: Батарейная, д.4, площадью 4664,8 кв.м. Основным видом деятельности предприятия является демонстрации живых гидробионтов, экспонатов рыб, млекопитающих, птиц и других обитателей морской и наземной флоры и фауны. Также МУП «Аквамир» получает доходы от сдачи в аренду ООО «Эльбрус», ООО «Хром», ООО «Морской бриз», ООО «Лимон», ИП Зайцева помещений общей площадью 1340,9 кв.м., а также отдельных конструктивных элементов здания:  крыши, фасада, торцов здания. В результате финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год убыток МУП «Аквамир» составил 3,8 млн рублей.

Одной из главных причин такого финансового состояния муниципального предприятия, по мнению депутатов, является то, что МУП «Аквамир» сдает в аренду помещения и конструктивные элементы здания по ставкам в несколько раз ниже рыночных. В связи с этим  предложили обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности предприятия, в том числе договоров аренды на предмет корректности их составления. Также депутаты предложили включить МУП «Аквамир» в план проверок КСП во втором квартале 2019 года;  руководству предприятия - предоставить в Думу города Владивостока подробный план развития МУПВ «Аквамир» на ближайшие годы. Комитет поддержал данные предложения.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru