Депутаты рассмотрели вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений, лекарственного обеспечения детей-инвалидов, защиты прав потребителей

напечатать
24 июля 2018
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов, прошедшем в Думе города Владивостока 24 июля, депутаты рассмотрели вопрос о повышении безопасности в средних общеобразовательных учреждениях города Владивостока.

 

          Депутат Сергей Бочин поднял вопрос об охране учебных учреждений специализированными охранными агентствами за счет средств местного бюджета.  

      «Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и обязана создавать безопасные условия обучения и нахождения в учебном заведении учащихся. Соответственно вопрос финансирования предоставления услуг по охране муниципальных образовательных учреждений должен входить в полномочия исполнительных органов местного самоуправления. Между тем, в настоящее время администрации школ решают вопрос охраны учебных учреждений за счет средств родителей учащихся», - отметил депутат.    

          Заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Роман Сигида пояснил, что в текущем году на мероприятия по обеспечению безопасности образовательных учреждений в бюджете Владивостока предусмотрено 167,4 млн рублей. Все муниципальные образовательные учреждения оборудованы тревожными кнопками, системами видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией, организован подвоз учащихся в образовательные учреждения школьными автобусами. Вопрос привлечения специализированных охранных агентств для обеспечения охраны образовательных учреждений одна из составляющих системы безопасности. На сегодняшний день в 28-и школах, где оборудованы современные стадионы и спортплощадки, к охране привлечены специализированные охранные агентства, расходы на данные мероприятия составляют порядка 50 млн рублей ежегодно. Для привлечения охранных агентств в каждое образовательное учреждение необходимо, по предварительным оценкам, 250 млн рублей ежегодно.

        В ходе обсуждения комитет по социальной политике и делам ветеранов принял решение обратиться в администрацию города и комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока с предложением при формировании бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на охрану образовательных учреждений специализированными охранными агентствами.

      На заседании комитета депутаты обсудили вопрос о ходе летней оздоровительной кампании.  Начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Марина Фролова сообщила, что для отдыха школьников были организованы оздоровительные лагеря на базе учебных учреждений, профильные смены, функционируют восемь загородных детских оздоровительных лагерей. В целях организации занятости подростков  сформированы ремонтные бригады, в которых пройдут трудовую практику более двух тысяч школьников. Данная информация была принята депутатами к сведению.

        По инициативе депутата Надежды Телелюевой был рассмотрен вопрос об обеспечении детей-инвалидов с диагнозом сахарный диабет медицинскими препаратами. По итогам обсуждения комитет принял решение обратиться по данному вопросу в департамент здравоохранения администрации Приморского края.  

Также был рассмотрен вопрос  о нарушении прав потребителей и управляющих организаций при начислении ОДН ресурсоснабжающими организациями.

Генеральный директор ООО «Управляющая компания Первореченского района» Виктор Брожко и генеральный директор ООО «Управляющая компания  Советского района» Константин Демаков обратились к депутатам с просьбой направить в Государственную Думу РФ и в Правительство Российской Федерации законодательную инициативу о том, что если разница между показаниями общедомового прибора и совокупным индивидуальным потреблением имеет отрицательную величину, то объем коммунального ресурса, потребленного при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, подлежащего оплате исполнителем коммунального ресурса в пользу ресурсоснабжающей организации, в следующих расчетных периодах подлежит уменьшению на данную величину.

       По итогам обсуждения комитет принял решение обратиться по данному вопросу в Законодательное Собрание Приморского края. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru