Ирина Роднина поддержала инициативу депутатов Думы по развитию детского спорта во Владивостоке

напечатать
25 июля 2018
Председатель Думы города Андрей Брик, глава Владивостока Виталий Веркеенко и депутат Государственной Думы, президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, Ирина Роднина провели встречу, в ходе которой осмотрели бывшее здание университета, расположенное на Океанском проспекте,19. Здесь планируется разместить детский спортивный комплекс.

         В ходе осмотра помещений бывшего учебного корпуса ТГЭУ (ныне ДВФУ) председатель Думы города Андрей Брик рассказал о планах депутатов по поводу использования в будущем пустующих около шести лет данных площадей и работе, которая ведется в этом направлении. Для начала этот объект необходимо передать из федеральной собственности в муниципальную.

       Как отметил глава Владивостока Виталий Веркеенко во время визита на объект, несколько зданий ДВФУ пустуют с 2012 года. Комплекс находится в собственности Росимущества, но осуществляющее оперативное управление учебное заведение продолжает нести расходы на содержание зданий, охрану, налог на имущество и прочее. За это время просторные спортивные залы в бывшем корпусе Тихоокеанского государственного экономического университета  обветшали, а могли бы принести городу гораздо больше пользы.

        Председатель Думы подчеркнул, что администрация города и депутаты Думы уделяют особое внимание вопросам, связанным с развитием детского спорта во Владивостоке. На данное время в городе недостаточное количество специализированных спортивных залов.

       «Чтобы привлечь детей к систематическим занятиям спортом, необходимы хорошо оснащенные спортзалы. Для нас очень важно использовать любую возможность, чтобы решить данную проблему в интересах развития детского спорта. Во Владивостоке давние добрые спортивные традиции, которые нужно развивать, сохраняя этот багаж для молодого поколения. Наша инициатива уже поддержана главой региона Андреем Владимировичем Тарасенко, ректором ДВФУ Никитой Юрьевичем Анисимовым,  мы также надеемся на поддержку полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева. Уверен, что консолидируя все усилия, мы решим этот вопрос. Для нас важно, чтобы во Владивостоке заработал еще один спортивный зал», - подчеркнул Андрей Брик.

        Депутат Государственной Думы Ирина Роднина отметила значимость данной инициативы, подчеркнув важность создания условий для занятий спортом.

       «Сейчас все снова стали по-хорошему «болеть» спортом и поэтому задача руководства города и городской Думы — как можно быстрее создать такие условия. И решение по вопросу передачи здания городу, которое уже несколько лет пустует,  должно быть положительным для детей. Обидно, когда простаивают такие спортивные объекты, и, если у города есть желание сделать помещения рабочими, вопрос нужно решать. Конечно, это непросто, потому что это имущество федеральное, стоит вопрос о передаче его в собственность муниципалитета и приведении в порядок. Путь нелегкий, но дорогу осилит идущий. Я считаю, что это очень правильное решение, и все мы должны в этом направлении активно поработать. Знаете, как  у нас говорят:  команда - это сила», - акцентировала Ирина Роднина.

Отметим, в текущем году на реализацию муниципальной программы по развитию физкультуры и спорта в городе Владивостоке запланировано 229,05 млн рублей.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru