Во Владивостоке почтили память экипажа танкера «Таганрог»

напечатать
21 августа 2018
Торжественное мероприятие, посвященное подвигу экипажа «Таганрог», сбившего японский самолет над Первореченской нефтебазой во время Второй мировой войны, прошло во Владивостоке.

       В памятном митинге приняли участие депутаты Законодательного Собрания Приморского края, Думы города Владивостока, сотрудники АО «ННК-Приморнефтепродукт», представители ветеранских организаций, общественность.

      Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик в своем выступлении отметил, что подвиг, совершенный в 18 августа 1945 года, вошел в историю и стал свидетельством героизма экипажа одного из самых крупных танкеров Дальневосточного морского пароходства «Таганрог».

      «Сегодня мы собрались у памятника героям-нефтяникам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, чтобы вспомнить подвиг экипажа танкера «Таганрог», сбившего японский самолет над Первореченской нефтебазой. Благодаря этому подвигу удалось предотвратить трагедию и сохранить тысячи жизней горожан. Наш общий долг – сберечь память о героях для будущих поколений, о вкладе экипажа танкера «Таганрог» в победу советского народа. Мы всегда будем помнить героизм и самоотверженность наших граждан!», - сказал председатель Думы города.

       По словам писателя, автора статей о боевом сражении экипажа танкера «Таганрог» и японского летчика-камикадзе, Николая Сидорова, выступившего на митинге, «Таганрог» - один из крупнейших танкеров ДВМП, он занимался перевозками из тихоокеанских портов США судового топлива и авиационного бензина. В памятный день, 18 августа 1945 года судно стояло на Первореченской нефтебазе. Недалеко на якорях стояли танкеры «Апшерон» и «Батуми». В полдень с танкера заметили летящий от станции Океанской самолет, опознанный как японский, позже стало известно, что им управлял японский камикадзе. Он явно шел на таран с намерением нанести смертельный удар по стоящим на рейде судам, либо по жилым микрорайонам. Примерно на расстоянии километра от танкера с самолета был открыт пулеметный огонь. И только высочайший профессионализм, слаженность действий и мужество экипажа танкера позволили отбить атаку.  Очередь зенитных пулеметов попала в цель и охваченный пламенем самолет рухнул в воду в нескольких десятках метров от танкера. Самолет был сбит, но, когда горящая машина упала в воду, на поверхности возникло огненное поле, угрожавшее взрывом танкеру и другим судам. И вновь экипаж героически проявил себя: начал борьбу с огнем, а затем сумел в считанные минуты завести двигатель и отвести танкер от опасного места. 

       В память о подвиге экипажа «Таганрог» участники митинга возложили цветы к памятнику нефтяникам, погибшим в годы Второй мировой войны и почтили память героев минутой молчания.

 

  Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru