Курсанты ТОВВМУ имени Макарова приняли присягу

напечатать
27 августа 2018
Торжественная церемония приведения к военной присяге курсантов 1-х курсов Тихоокеанского Высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова состоялось в субботу, 25 августа, во Владивостоке.

        В мероприятии приняли участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации Владивостока Константин Лобода, командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, руководство ТОВВМУ, курсанты и родители.

         Как отметил врио начальника училища Эдуард Москаленко, принятие военной присяги - почетная миссия и ответственная обязанность, которая возлагается государством на военнослужащего.

         Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик поздравил макаровцев с принятием присяги, пожелал им отличной учебы, уверенности в своих силах, упорства в достижении намеченных целей, отметив, что это значимое и очень важное событие в их жизни.  

       «Уверен, вы продолжите замечательные традиции училища и достигните больших профессиональных высот, как это сделали многие ваши предшественники.  А это значит, что у прославленного высшего военно-морского учебного заведения с богатой историей есть будущее, есть будущее у Великой России и ее Военно-Морского Флота! Строгая дисциплина, чувство долга и ответственности, патриотизм, любовь к Родине и готовность встать на ее защиту – именно это всегда отличало выпускников ведомственных учреждений Минобороны России», - подчеркнул председатель Думы.

        Особо Андрей Брик отметил заслуги педагогического коллектива, благодаря которому из стен ТОВВМУ выходят воспитанные в лучших традициях патриотизма высококлассные офицеры.

        В этот день военную присягу приняли 147 курсантов Тихоокеанского высшего Военно-Морского училища имени адмирала Макарова.

       За 80 лет в стенах прославленного учебного заведения подготовлено более 18 тысяч офицеров, из которых более 240 стали адмиралами. Трое из них стали Главнокомандующими ВМФ России: Адмирал Громов Феликс Николаевич (1992-1997), Адмирал Куроедов Владимир Иванович (1997-2005), Адмирал Чирков Виктор Викторович (2012 -2016). 16 выпускников и сотрудников училища удостоены звания Героя Советского Союза и России.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)