Новый онкодиспансер открыли во Владивостоке

напечатать
1 сентября 2018
В краевом центре в субботу, 1 сентября, состоялось торжественное открытие нового лечебно-диагностического корпуса Приморского краевого онкологического диспансера, который достроили после четырех лет «заморозки» по поручению врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Уже сегодня здесь принимают первых пациентов.

       В торжественном открытии медицинского учреждения приняли участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, представители городской и краевой администраций, общественности. 

Андрей Тарасенко, передав ключ от учреждения главному врачу Михаилу Волкову, поздравил персонал медицинского учреждения с открытием, отметив, что теперь еще больше приморцев смогут получать доступную, своевременную медицинскую помощь на новейшем оборудовании. 

      «Новый радиологический корпус оснащен новейшим радиотерапевтическим и диагностическим оборудованием. Благодаря инновационным технологиям с использованием новых аппаратов ежегодно у нас смогут получать различную терапию дополнительно тысячи пациентов», – подчеркнул  главный врач диспансера Михаил Волков.

      Отметим, что для приморского онкологического центра закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 750 миллионов рублей. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф (ОФЭКТ) и ОФЭКТ-КТ, предназначенные для радиоизотопной диагностики онкозаболеваний.

       В этом году Приморскому онкологическому диспансеру исполнится 70 лет со дня основания.

        Как прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, одна из важнейших задач сегодня – работа по повышению качества здравоохранения во Владивостоке и Приморском крае. 

       «То, что сегодня предлагает диспансер, важно для многих жителей Приморского края и всего Дальнего Востока. В распоряжении врачей один из самых современных в мире аппаратов для лечения рака, есть линейные ускорители, томографы и аппараты МРТ. Очень важно, что здесь есть палаты, обустроенные, в том числе и для маломобильных пациентов», - отметил Андрей Брик.   

 

 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru