Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик провел прием граждан

напечатать
5 сентября 2018
Вопросы создания дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях, оформления земельных участков, регистрации по месту жительства были подняты на приеме граждан, который провел председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

     В  приеме граждан приняли участие председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран, депутат от избирательного округа № 12 Станислав Примаченко, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Марина Фролова.

          В ходе приема обсуждалось предложение жителя города о создании дополнительных мест в средней общеобразовательной школе № 25 за счет введения в эксплуатацию пустующего учебного корпуса ДВФУ, расположенного по адресу: улица Борисенко, 48.

        Начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Марина Фролова отметила актуальность вопроса о создании дополнительных мест в системе общего образования для обеспечения обучения детей в первую смену: «Помещения, которые могли бы дать дополнительные места в общеобразовательных учреждениях, крайне необходимы. Сегодня в 25-й школе учатся 1449  школьников, загруженность данного учреждения составляет 180 процентов. Школа имеет два здания: в здании на улице Строительная, 7  размещена начальная школа численностью 306 человек – 12 классов;  в здании на улице Никифорова, 41  - основная школа.  Если говорить о ближайших учреждениях, в 21-й школе заполняемость составляет 110 процентов,  в 33-й -  155 процентов,  в 41-м лицее - 120 процентов. Как видим, этот район требует новых дополнительных мест в школах. Для решения этой задачи в следующем году планируется начать строительство новой школы на 825 мест в бухте Патрокл».

            В отношении учебного корпуса, расположенного на улице Бориенко, 48, было отмечено, что здание уже несколько лет не эксплуатируется, выставлялось на аукцион, но не было продано из-за отсутствия покупателей.  

         По мнению Марины Фроловой, говорить о возможности использования указанного здания в образовательном процессе преждевременно: «Необходимо сначала посмотреть, насколько оно приспособлено для этих целей, есть ли там возможность сделать спортзал, организовать пищеблок; какие средства необходимы для ремонта или реконструкции здания, чтобы оно отвечало необходимым требованиям».

        Депутат Станислав Примаченко подчеркнул: «Учитывая высокую заполняемость школ, необходимо изыскивать возможности для создания новых дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях. Нужно посмотреть фактическое состояние пустующего учебного корпуса  ДВФУ и определить подойдет ли оно для решения задач в сфере образования».

       Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что депутаты готовы подключиться к этой работе и совместно со специалистами администрации города осмотрят объект на предмет его возможного использования в образовательных целях.

        Также на приеме были рассмотрены обращения граждан по вопросу оформления земельных участков и регистрации по  месту жительства. По данным вопросам направлены запросы в соответствующие инстанции.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru