Депутаты рассмотрели вопросы создания доступной среды и центра реабилитации для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

напечатать
5 сентября 2018
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели вопрос о включении города Владивостока в государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» на 2019 год и о возможности создания в городе центра реабилитации для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, без определенного места жительства.

 

 

 В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич, заместитель главы администрации города Владивостока Игорь Ткаченко.

      Заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения  Ирина Самусенко проинформировала депутатов о мероприятиях, проведенных в целях включения  объектов доступной среды города Владивостока в соответствующую федеральную программу на 2019 год для получения софинансирования. В частности, как сообщила докладчик, администрация города совместно с общественными организациями инвалидов определила приоритетные объекты  доступной среды.  В результате был составлен адресный перечень, в который вошли объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, тротуары, остановки общественного транспорта, подземные пешеходные переходы; также административные здания, где будут проведены работы по созданию доступной среды.   Данная информация была принята депутатами к сведению.

        Также на заседании комитета депутаты обсудили возможность создания на территории города Владивостока центра реабилитации для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, без определенного места жительства.

         «Данный вопрос весьма актуален. В адрес Думы Владивостока поступило обращение от руководства  ГУФСИН России по Приморскому краю с предложением создать в городе центр социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Создание такого центра не в полномочиях органов местного самоуправления. Но это обсуждение должно стать первым шагом на пути к решению этой проблемы», - отметила председатель комитета Людмила Таран.

         В обсуждении вопроса приняли участие представители общественных организаций, которые безвозмездно помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

         Директор благотворительного фонда «Пища жизни» Степан Степанов рассказал: «Основная деятельность фонда  - кормить людей. Два раза в неделю  в районе вокзала прибрежных морских сообщений мы раздаем пищу людям. Кормим порядка 40-50 человек за один раз. В перспективе хотим организовать столовую. Это позволит кормить людей ежедневно».

        Директор ООО «Алсинор» Александр Нескромнюк  считает, что  необходимо решить вопрос с регистрацией таких граждан: «Будет регистрация, появится шанс устроиться на работу.  Для людей без определенного места жительства нужно выделить определенное помещение, чтобы они могли по нему зарегистрироваться, переночевать, получить первую медицинскую помощь».

          В своих выступлениях депутаты Виктор Аблапов, Алексей Викдоров, Дмитрий Поташев, Станислав Примаченко отметили важность благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Депутаты были единодушны во мнении  о  целесообразности создания во Владивостоке центра социальной адаптации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, и поддержали предложение председателя комитета Людмилы Таран обратиться в Администрацию Приморского края по вопросу о создании реабилитационного центра суточного пребывания для лиц без определенного места жительства.

        На заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос «Об утверждении состава рабочей группы по организации безопасности жизнедеятельности детей в образовательных учреждениях города Владивостока». В состав рабочей группы включены депутаты Сергей Бочин, Алексей Викдоров, Александр Глебов, Людмила Таран, Виктор Федоров, заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Роман Сигида.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru