В МГУ им. Г.И. Невельского состоялось торжественное посвящение в курсанты

напечатать
8 октября 2018
Торжественная церемония посвящения в курсанты состоялась в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского в субботу, 6 октября.


      Поздравить первокурсников и вручить курсантские билеты пришли вице-губернатор Приморского края Константин Межонов, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Щербаков, президент Дальневосточной ассоциации дальневосточных капитанов, капитан дальнего плавания Петр Осичанский, директор ОП ООО «СКФ Менеджмент СПБ» в городе Владивостоке Сергей Пермяков, священник Храма Казанской иконы Божией Матери Владивостока отец Роман. В мероприятии также приняли участие родные и близкие первокурсников.

        По уже сложившейся традиции церемония посвящения началась с выноса знамени университета и исполнения гимна Морского университета.

      Первым с напутствием к курсантам обратился и.о. ректора Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского Сергей Огай, отметивший, что выпускники Морского университета востребованы в морской отрасли на протяжении всей истории вуза, а в ближайшее время – с ростом производства на Дальнем Востоке и в Арктике – потребность в специалистах морских профессий будет еще выше. По команде ректора первокурсники надели форменные воротнички и дали клятву верности морским традициям. По вузовскому обычаю первокурсников поздравили курсанты-выпускники.

       Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик тепло поздравил курсантов, отметив особое значение морских специалистов для экономики региона и высокий авторитет Морского университета среди ведущих транспортных отраслевых вузов России.

       «В настоящее время университет является не только первым в России Морским государственным университетом, одним из ведущих вузов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и авторитетным научно-методическим центром морского образования. Подготовку специалистов для морской отрасли осуществляют высококвалифицированные преподаватели с многолетним опытом работы в сфере образования и на флоте. За 128 лет работы МГУ подготовил десятки тысяч высококвалифицированных специалистов для морского флота. Сегодня его выпускники успешно работают в многочисленных судоходных компаниях России и мира, составляя конкуренцию на мировом рынке труда, с гордостью несут звание воспитанников МГУ», - подчеркнул председатель Думы.

       В финале праздника для первокурсников с театрализованным напутствием выступил Нептун со своей свитой в исполнении артистов Центра творческого развития молодежи и эстрадный оркестр Морского университета.

       В завершение, пройдя маршем по периметру плаца, курсанты выстроились по ротам и в торжественной обстановке им были вручены зачетные книжки.

      Отметим, в этом году в Морской университет на программы высшего образования зачислено 936 человек из разных регионов России, из них 647 – на бюджетные места, 289 – с оплатой обучения. Лидирующие позиции по количеству поданных заявлений занимают курсантские специальности. При этом наблюдается расширение географии набора. Помимо дальневосточников связать свою судьбу с морем пожелали выпускники школ сибирских и центральных регионов России.

 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru