Депутаты рассмотрели вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и подготовки автомобильных дорог к работе в зимний период

напечатать
2 ноября 2018
На заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока депутаты рассмотрели вопросы о деятельности Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Приморском крае и о результатах подготовки автомобильных дорог к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

 

         В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, руководители управлений администрации города Владивостока, административно-территориальных управлений, представители управляющих компаний, компаний перевозчиков твердых коммунальных отходов.

«Вопрос о деятельности Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами стратегически важный для жизнеобеспечения города Владивостока, и мы неоднократно рассматривали его на заседаниях комитета по городскому хозяйству и на заседании Общественного совета. Но до сих пор некоторые аспекты работы регионального оператора  остаются для нас неясными:  подготовлен ли  финансово- хозяйственный план предприятия, позволяют ли предполагаемые тарифы работать предприятию без убытков, как будет организован вывоз мусора, когда региональный оператор начнет свою работу», - отметила председатель комитета Наталья Войновская. 

С докладом по данному вопросу выступил советник руководителя Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Сергей Лазарев. Он сообщил, что согласно законодательству Российской Федерации с 1 января 2019 года должны произойти кардинальные изменения системы обращения в области твердых коммунальных отходов. Вопросы  обеспечения своевременного сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов будет решать региональный оператор. В настоящее время ведется соответствующая подготовительная работа. В том числе по экспертной оценке  норматива накопления твердых коммунальных отходов, утвержденного департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды. «Утвержденный норматив составляет 172 кг на одного жителя Приморского края в год. С нашей точки зрения, данный норматив занижен», - считает Сергей Лазарев. Также существует необходимость утверждения новой территориальной схемы по обращению с ТКО в связи с тем, что действующая не соответствует реальной картине. Между тем территориальная схема, по словам докладчика, является некой дорожной картой работы регионального оператора, где определены места накопления, сбора  отходов, маршруты транспортирования этих отходов до места конечного размещения, обезвреживания, утилизации. Также докладчик затронул вопросы использования полигонов ТКО, отметив, что первая карта полигона уже исчерпала свои возможности и вскоре может быть закрыта, возведена временная площадка по накоплению отходов, на экспертизе находится проект новой третьей карты полигона.

В ходе обсуждения заместитель председателя Думы Геннадий Куликов, председатель комитета Наталья Войновская, депутат Николай Голояд подняли также вопросы о взаимодействии регионального оператора с перевозчиками ТКО, вывозе отходов из частного сектора,  с островных территорий, вывозе несанкционированных свалок.

По итогам обсуждения комитет принял решение обратиться с письмом к врио Губернатора Приморского края по вопросам утверждения норматива накопления твердых коммунальных отходов, увеличения количества лотов на заключение контрактов на вывоз ТКО, изменения срока начала работы регионального оператора.

  О результатах подготовки автомобильных дорог к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов доложил заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока Юрий Трунов. Он сообщил, что муниципальное задание с теми объемами финансирования, которое предусмотрено бюджетом, доведено до муниципального бюджетного учреждения «Содержание городских территорий»  в полном объеме. Муниципальным заданием предусмотрены все виды зимних работ на улично-дорожной сети, в том числе вывоз снега, хранение и распределение противогололедных материалов. Для работы в зимний период  подготовлено 130 единиц специализированной техники. Укомплектован штат водителей. В случае недостатка техники определены предприятия, которые предоставят дополнительную технику. Будут заключены контракты на ручную уборку тротуаров и лестниц от снега. Создан штаб под руководством первого заместителя главы города Владивостока Константина Лободы, в который включены руководители административно-территориальных управлений, представители ГИБДД, МЧС. Задача штаба -координировать организацию уборки снега.

При обсуждении председатель Думы города Владивостока Андрей Брик акцентировал внимание на вопросе определения мест для складирования снега, убранного с улиц: «Вопрос  очень важный и необходимо выработать пути его решения. В рамках рассмотрения проекта бюджета на будущий год следует рассмотреть вопрос о подготовке проектной документации по оборудованию площадок для хранения снега в соответствии с экологическими и техническими требованиями».

 По словам Юрия Трунова, на предстоящую зиму для этих целей определены четыре площадки: две в районе улицы Выселковой, одна на острове Русский и еще одна в районе золоотвала на улице Федеева.

Информацию о результатах подготовки автомобильных дорог к работе в осенне-зимний период депутаты приняли к сведению и решили вернуться к данному вопросу в декабре.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru