Развитие кадрового потенциала и поддержку талантливой молодежи обсудили в Думе Владивостока

напечатать
9 ноября 2018
Заседание круглого стола на тему: «Развитие кадрового потенциала и поддержка талантливой молодежи Приморского края» состоялось в Думе города Владивостока.

         В мероприятии приняли участие председатель Думы города Андрей Брик, депутаты Думы, руководитель регионального отделения Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Роман Титков, руководитель проекта «Я-профессионал», старший директор по взаимодействию с органами власти Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерия Касамара, директор департамента образования и науки Приморского края Надежда Кочурова, проректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Ирина Черная.

        Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, открывая заседание, отметил: «Мы по праву гордимся тем, что молодежь все более уверенно занимает лидирующие позиции в бизнесе, управлении, науке. Поддержка молодых – одно из основных направлений деятельности депутатов Думы города Владивостока. Сегодня эффективно работает молодежная палата при Думе города, которая является настоящей школой для будущих лидеров.  Мы стремимся помочь молодежи Владивостока реализовать свои таланты, найти свое место в жизни. С этой целью в краевом центре осуществляются муниципальная программа «Молодежь  - Владивостоку». Сегодня очень важно помочь молодым людям в их профессиональном становлении.  Для этого необходимо сократить разрыв между содержанием вузовских программ и требованиями работодателей, помочь ребятам стать востребованными специалистами на рынке труда».

        Участники круглого стола обсудили систему поддержки талантливой молодежи в Приморском крае, перспективы участия в проекте «Я - профессионал», взаимодействие высших учебных заведений с работодателями, современные требования работодателей к выпускаемым специалистам.

        Подводя итоги первой олимпиады «Я - профессионал», руководитель проекта Валерия Касамара отметила, что более 2000 студентов со всей страны стали победителями и призерами состязаний и смогли продолжить образование в ведущих вузах или начать карьеру в крупных российских компаниях.

        «Я - профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей. Важно, что задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. В ходе олимпиады проверяются профессиональные знания ребят, а лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также хорошие рекомендации. В этом учебном году число конкурсных направлений увеличилось – с 27 до 54. Олимпиада направлена на выстраивание системы социальных лифтов, которые дадут возможность молодежи развить свои профессиональные навыки», - подчеркнула Валерия Касамара.

        В ходе заседания участниками были озвучены предложения, которые в дальнейшем могут быть учтены в проектах, направленных на развитие кадрового потенциала и поддержку талантливой молодежи Приморского края.

 

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru