Комитет завершил рассмотрение проекта бюджета Владивостока на 2019-2021 годы

напечатать
19 ноября 2018
Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока завершил рассмотрение проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы, рекомендовал Думе города Владивостока принять документ в первом чтении и вынести его на публичные слушания.

 

 

На заседании комитета депутаты рассмотрели плановые расходы бюджета в рамках муниципальных программ. В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик,  заместители главы администрации города Константин Лобода, Игорь Ткаченко, Александр Юров.   

Руководители управлений городской администрации доложили депутатам о запланированных расходах бюджета Владивостокского городского округа на реализацию муниципальных программ.

Наибольшие бюджетные ассигнования предусмотрены на реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» - на  2019 год запланировано 7,29 млрд рублей, что, по сравнению с 2018 годом, больше на 822,9 млн рублей. Программой предусмотрены следующие мероприятия: повышение заработной платы педагогических работников учреждений образования в соответствии с темпами роста средней заработной платы, индексация расходов на коммунальные услуги; выделение дополнительных средств на организацию питания детей в дошкольных образовательных учреждениях,  продолжение работ по строительству двух новых детских садов в микрорайоне «Снеговая Падь» и в районе улицы Маковского, 157а, реконструкция зданий детских садов, расположенных по адресам: улица Постышева, 7а и улица Станюковича, 31а; начало строительства детского сада на улице Тихвинская, 3, проектирование школы на 825 мест в районе бухты Патрокл.

В ходе обсуждения председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил важность повышения доступности и качества образовательных услуг, укрепления материально-технической базы школ. Заместитель председателя Думы Елена Новицкая считает необходимым шире развивать систему грантовой поддержки образовательных учреждений. Председатель комитета Владимир Исаков акцентировал внимание на том, что вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях главный приоритет, в связи с чем все образовательные учреждения должны быть оснащены современными системами автоматической пожарной сигнализации. Депутат Кирилл Григорьев поднял вопрос о предоставлении платных образовательных услуг, депутат Александр Глебов – об организации питания в дошкольных образовательных учреждениях.  

На заседании комитета депутаты рассмотрели также расходы на реализацию муниципальной программы «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения». На 2019 год предусмотрено 142,2 млн рублей, в том числе  на предоставление  субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа морским пассажирским транспортом общего пользования 80 млн  рублей, наземным городским электрическим транспортом общего пользования – 23, 1 млн рублей; на  приобретение пассажирских судов 11,9 млн рублей.

      Бюджетные ассигнования на муниципальную программу «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе» на 2019 год запланированы в сумме 108,4 млн рублей. Из них на создание и развитие объектов газоснабжения 10,1 млн рублей. На мероприятия по оснащению зданий, строений, сооружений энергосберегающими системами, на мероприятия по энергосбережению в муниципальных учреждениях социальной сферы, установке индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов в муниципальных жилых помещениях в многоквартирных домах - 12,4 млн рублей.  На проектирование и строительство объектов водоснабжения и канализации; мероприятия по реконструкции  и капитальному ремонту тепловой сети - 85,8 млн рублей.

Объем финансирования на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2019 год запланированы в сумме 222,8 млн рублей. Средства предусмотрены на развитие материально-технической базы муниципальных учреждений для занятий физической культурой и спортом: приобретение спортивного оборудования и спортивного инвентаря, реконструкцию стадионов средних общеобразовательных школ  №№ 51 и 60, корректировку проектно-сметной документации спортивного комплекса с плавательным бассейном и ледовой ареной в микрорайоне «Снеговая Падь», проведение ремонта спортивных площадок на  ул. Связи, 22,  ул. Чапаева, 2; футбольного поля стадиона «Строитель», на командирование обучающихся на соревнования, приобретение запасных частей на спортивные мотоциклы, на организацию и проведение официальных спортивных и физкультурных мероприятий.

Объем финансирования на муниципальную программу «Молодежь - Владивостоку» на 2019 год предусмотрен в сумме 24,2 млн рублей. На поддержку молодежных инициатив, организацию городских молодежных мероприятий, поощрение активной и талантливой молодежи - выплату премия молодежи города Владивостока «Есть за что!» и вручение знака «Молодежный вектор» - запланировано10,5 млн рублей; на обеспечение выполнения функций МКУ «Молодежный ресурсный центр» по профилактике безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних – 13,7 млн рублей

Бюджетные ассигнования на муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2019 год запланированы в сумме 23,4 млн рублей. Их них на финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства – 10 млн рублей; на организацию и проведение городского ежегодного конкурса «Предприниматель года» в целях  пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности - 250,16 тыс. рублей; на обеспечение выполнения функций МКУ «Центр развития предпринимательства» – 13,2 млн рублей.

Обсудив плановые расходы на муниципальные программы и непрограммные мероприятия, комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять проект бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов в первом чтении и вынести его для обсуждения на публичные слушания, которые предложил назначить на 28 ноября текущего года.

 

Также комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел и поддержал корректировку бюджета Владивостока на 2018 год.

«Изменение бюджета связано с увеличением безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 103,4 млн рублей», - сообщил председатель комитета Владимир Исаков.

В частности, увеличены субвенции: на обеспечение бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах в муниципальных общеобразовательных учреждениях на 15 млн рублей; на организацию и обеспечение оздоровления и отдыха детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) на 19,2 млн рублей; на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях на 69,6 млн рублей, на компенсацию части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования на 3 млн рублей.

В связи с увеличением межбюджетных трансфертов план по доходам бюджета на 2018 год составит 13,9 млрд рублей.

Расходы бюджета Владивостокского городского округа также увеличены на 103,4 млн рублей и составят 13,89 млрд рублей. Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и муниципальным программам. Кроме того, в корректировке бюджета предусмотрены перемещения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств и увеличены на 61,5 млн рублей субсидии теплоснабжающим организациям на возмещение части затрат;  на 14,8 млн рублей -  субсидии на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа городским автомобильным транспортом.

Данные изменения отражены в проекте МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2017 № 6-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru