Депутаты обсудили исполнение наказов избирателей

напечатать
23 ноября 2018
Совещание по вопросу исполнения наказов избирателей на 2018 год состоялось в Думе города Владивостока.

 

        В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации города Константин Лобода, заместитель главы администрации города Наталья Зубова, заместитель начальника управления дорог и благоустройства Юрий Трунов,  депутаты. 

      Открывая совещание, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик напомнил, что решением Думы города Владивостока в перечень наказов избирателей на 2018 год вошли 44 наказа на общую сумму 66 млн рублей.  Цель совещания  обсудить ход выполнения наказов избирателей, в том числе по объектам дорожно-транспортной инфраструктуры, нуждающихся в первоочередной адаптации для инвалидов и маломобильных групп населения.

       Заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова проинформировала депутатов, что в настоящее время выполнено 32 наказа, 7 наказов будут выполнены до конца текущего года. Пять наказов выполнить в этом году не представляется возможным по разным причинам, поэтому два из них уже включены в перечень наказов избирателей на 2019 год. Это восстановление подпорной стены по улице Черняховского, на которую в этом году была разработана проектно-сметная документация, и благоустройство видовой площадки по улице Добровольского, 13. Также в будущем году планируется восстановление ступеней виадука на улице Гоголя, ремонт лестницы между домами №40 и №44 по улице Жигура, организация поворота через улицу Окатовая в сторону Змеинки.

          Кроме того, как доложила Наталья Зубова, в этом году проводилась работа по выполнению дополнительных 37 наказов избирателей. Из них полностью выполнены 13 наказов на сумму более 18 млн рублей, в настоящее время ведутся работы по 24 наказам на сумму около 23 млн рублей. В целом до конца года будут отремонтированы 30 лестниц на сумму 7,8 млн, подпорные стены на 15,5 млн рублей; установлены сети наружного освещения в сквере у Дома профсоюзов Светланская, 47 на 2,6 млн рублей, проведены мероприятия по адаптации для маломобильных граждан объектов дорожно-транспортной инфраструктуры на 15,2 млн рублей.

         В ходе обсуждения депутат Дмитрий Поташев отметил: «В рамках исполнения наказов избирателей выполнен большой объем работ по созданию объектов доступной среды на важных социальных маршрутах, в том числе, на участках от пешеходного перехода на улице Русская, 21а до поворота на улицу Кирова  и от остановки общественного транспорта «Багратиона» до остановки общественного транспорта «Больница рыбаков».

         Заместитель председателя Думы города Владивостока Елена Новицкая предложила комплексно подходить к созданию объектов доступной среды и, в первую очередь, создавать условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к медицинским учреждениям: травмпунктам и стационарам.   

         Депутаты Наталья Войновская, Сергей Бочин, Наталья Кочугова, Станислав Примаченко, Денис Русинов, Надежда Телелюева, Александр Шукевич  высказали замечания по исполнению отдельных наказов избирателей в своих избирательных округах и предложили совместно со специалистами администрации города на месте проверить качество выполняемых работ. Предложения были поддержаны участниками совещания.

         «Все наказы избирателей, работы по которым еще ведутся, должны быть выполнены до конца года, все замечания к качеству - устранены. Совместно с представителями администрации города депутаты проконтролируют этот процесс. А в конце декабря мы подведем итоги исполнения наказов избирателей в текущем году», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru