Вопросы развития туризма и Владивостокской крепости обсудили в Думе города Владивостока

напечатать
30 ноября 2018
Состоялось заседание рабочей группы по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость» и туризму при Думе города Владивостока.

В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Геннадий Куликов, депутаты Сергей Бочин, Наталья Кочугова, Станислав Примаченко, Надежда Телелюева, члены рабочей группы, представители администрации города Владивостока, УМВД,  общественных организаций.

          Участникам заседания был представлен отчет о промежуточных итогах деятельности рабочей группы. Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что в отчете зафиксированы мероприятия, проведенные рабочей группой совместно с Думой города Владивостока в течение этого года.

          Так, по инициативе рабочей группы и Думы города Владивостока, на интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива» зарегистрирован проект по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость», по которому сейчас ведется голосование. Если проект наберет не менее 100 тысяч голосов, он может получить государственную поддержку. Депутаты и члены рабочей группы совместно с общественностью провели субботники по очистке территорий объектов Владивостокской крепости, в том числе форта № 6, форта Суворова, люнета №1. Участники рабочей группы регулярно инспектируют объекты крепости на предмет их сохранности. По результатам проверок направлены обращения Владивостокскому межрайонному природоохранному прокурору и Главному государственному ветеринарному инспектору Приморского края о принятии мер по фактам загрязнения Саперного редута № 4. На основании данных запросов была проведена очистка подъездного пути к редуту со стороны автозаправки по улице Нейбута, а также выкопан ров в целях предотвращения сбрасывания отходов в районе исторического объекта. Направлено письмо в УМВД России по городу Владивостоку о фактах вандализма в районе памятника истории и культуры федерального значения «Береговая артиллерийская батарея № 982» для принятия мер по недопущению дальнейшего уничтожения объекта. Дума города Владивостока направила  обращение в Федерацию мотокросса Приморского края о недопустимости проведения тренировок и соревнований по мотоциклетному спорту на объектах Владивостокской крепости. «Проведение мотогонок на фортификационных сооружениях и в их непосредственной близости наносит непоправимый урон уникальным объектам исторического наследия», -  подчеркнул Андрей Брик.

        По вопросу проведения соревнований по мотоциклетному спорту на объектах Владивостокской крепости разъяснения дали приглашенные на заседание представители Федерации мотокросса Приморского края. По итогам обсуждения участники рабочей группы  предложили направить в соответствующие инстанции запросы о законности проведения таких соревнований на территории форта №3 и других объектах.  

         На заседании начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Богдан Юрчук доложил о мероприятиях, которые проводятся в целях  создания на объектах Владивостокской крепости центра патриотического воспитания молодежи.  Депутат Сергей Бочин сообщил о том, что силами общественности люнет №1 приведен в порядок и предложил определиться с использованием данного объекта. Директор департамента по туризму Приморского края Константин Шестаков проинформировал участников рабочей группы о развитии межрегионального туристского проекта «Восточное кольцо России». Начальник управления международных отношений и туризма администрации города Владивостока  Алексей Кушнир сообщил о ходе исполнения мероприятий по формированию муниципальной программы по развитию туризма в городе Владивостоке и о создании муниципального бюджетного учреждения по  развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость».

          «Мы объединили две рабочие группы по сохранению и развитию объектов Владивостокской крепости и по туризму в одну, потому что туризм - одна из перспективных отраслей экономики, и ее надо развивать, а Владивостокская крепость может стать ключевым туристическим объектом. На заседании были рассмотрены важные вопросы, которые необходимо решить в целях сохранения Владивостокской крепости», - прокомментировал Андрей Брик.  

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru