Врио Губернатора Приморского края встретился с депутатами Думы Владивостока

напечатать
7 декабря 2018
В Думе города Владивостока прошла встреча врио Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с депутатами.

 

            «Во Владивостоке проживает одна треть жителей Приморского  края и то, как город будет выглядеть, каким образом будут решаться вопросы жизнеобеспечения краевого центра, будет отражаться в целом на жизни Приморья. Поэтому нужно делать все, чтобы город преображался в лучшую сторону», - подчеркнул Олег Кожемяко. Врио Губренатора призвал депутатов сосредоточиться на решении тех насущных проблем, с которыми горожане сталкиваются ежедневно. В свою очередь краевые власти, по словам Олега Кожемяко, готовы рассматривать вопросы, связанные с поддержкой города, в том числе по благоустройству, развитию спортивной инфраструктуры и другим жизненно важным вопросам.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик проинформировал главу Приморья о том, что депутаты большое внимание уделяют вопросам формирования комфортной городской среды: «В бюджете Владивостокского городского округа, принятом Думой города Владивостока, на 2019 год более чем в два раза, по сравнению с 2018 годом, увеличены бюджетные ассигнования на выполнение наказов избирателей. Всего запланировано 116 наказов по ремонту внутриквартальных дорог и проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, подпорных стен, лестниц, восстановление автобусных остановок. Также Дума города Владивостока на очередном заседании приняла ряд важных решений, направленных на социальную поддержку отдельных категорий граждан и развитие предпринимательства. В частности, Дума Владивостока утвердила налоговые льготы для многодетных семей и для граждан предпенсионного возраста, что снизит налоговую нагрузку для данных категорий граждан. Также установила корректирующий коэффициент, понижающий арендную плату за пользование муниципальным имуществом для образовательных учреждений. Это будет способствовать развитию негосударственного сектора образования, развитию конкуренции в образовательной сфере, а значит, повышению уровня образовательных услуг».

           В ходе встречи председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков обратил внимание врио Губернатора на снижение доходов бюджета Владивостока: «В связи с планируемыми изменениями в федеральном и краевом законодательстве ожидается уменьшение на два процента дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет Владивостокского городского округа, в результате потери городского бюджета составят  445,4 млн рублей. Кроме того, потери бюджета от штрафов, которые будут поступать в тот бюджет, из которого финансируется орган, должностное лицо которого наложило этот штраф, составят 145,3 млн рублей».

         В этих условиях, по словам депутата, не нашли отражения в бюджете расходы на решение  многих важных вопросов. Например, на оснащение образовательных учреждений современными системами охранно-пожарной сигнализации (ОПС). В настоящее время только 30 процентов организаций оборудованы такими системами. Недостаточно средств на обновление материально-технической базы учреждений образования, культуры, спорта, городской инженерной инфраструктуры, в том числе теплосетей, чтобы исключить многочисленные порывы в период отопительного сезона.

           «В решении этих и других вопросов город рассчитывает на краевую поддержку. Одним из механизмов такой поддержки могла бы стать распространенная в других регионах практика, когда 70 процентов налогов от упрощенной системы налогообложения, которые собираются на территории муниципального образования, остаются в местном бюджете. Это позволило бы привлечь в бюджет Владивостока порядка 2 млрд рублей дополнительных доходов и закрыть очень много вопросов, за которые муниципалитет отвечает», - предложил Владимир Исаков.

         В продолжение темы депутат Станислав Примаченко предложил  также администрации Приморского края выйти с законодательной инициативой  о внесении изменений в федеральное законодательство, чтобы оплата труда технического персонала образовательных учреждений осуществлялась не из местного бюджета, а, как и оплата труда педагогических работников, из краевого. Это позволило бы городскому бюджету более 300 млн рублей направить на финансирование уже обозначенных выше проблем.

              Депутат Кирилл Григорьев отметил возросшую активность жителей города Владивостока, объединяющихся в рамках территориального общественного самоуправления (ТОС), чтобы участвовать в решении вопросов по благоустройству своих дворов и микрорайонов. При этом, как заметил депутат, за счет средств городского бюджета невозможно в полной мере поддержать все полезные  для города гражданские инициативы. В бюджете Владивостока на развитие ТОС  на  2019 год предусмотрено 2 млн рублей, в том числе 1,8 млн рублей на субсидии на реализацию общественно значимых проектов по благоустройству и озеленению придомовых территорий, отобранных по итогам конкурса. Депутат выразил надежду на грантовую поддержку территориального общественного самоуправления за счет средств краевого бюджета.

           Заместитель председателя  Думы города Владивостока Елена Новицкая высказала мнение о том, что предоставление софинансирования из краевого бюджета на подготовку проектов планировок территорий муниципалитетов позволило бы городу решить проблему «точечной» застройки и выделения мест под дорожную и социальную инфраструктуру. Депутаты Виктор Аблапов и Денис Русинов затронули вопросы строительства, ремонта и реконструкции пришкольных стадионов и  спортивных  залов.   Дмитрий Поташев  поднял вопрос передачи базы отдыха для инвалидов в ведение общества слепых. Сергей Бочин акцентировал внимание на засилье нестационарных торговых объектов, которые устанавливаются на газонах, пешеходных дорожках и портят облик города.

             Олег Кожемяко отметил, что все поднятые на встрече вопросы важны и актуальны. Врио Губернатора выразил уверенность, что в совместном и конструктивном сотрудничестве удастся последовательно и эффективно решить все проблемы, создать комфортную городскую среду, улучшить качество жизни людей во Владивостоке, и остановить отток населения из Приморского края.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru