Планируется увеличить расходы бюджета Владивостока на питание школьников, социальную поддержку педагогических работников, предоставление транспортных услуг населению

напечатать
13 декабря 2018
Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока поддержал проект корректировки городского бюджета на 2018 год.

Председатель комитета Владимир Исаков отметил, что проектом корректировки бюджета предлагается увеличить на 176,8 млн рублей расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год.

Как пояснила заместитель главы администрации города Владивостока  Наталья Зубова, расходы бюджета предлагается увеличить за счет межбюджетных трансфертов на 125,5 млн рублей, налоговых и неналоговых доходов на 25,06 млн рублей; остатков средств на едином счете бюджета на 26,27 млн рублей, также предусмотрено перераспределение расходов между главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС).

Докладчик сообщила также, что межбюджетные трансферты выделены на ремонт автомобильных дорог общего пользования; на обеспечение бесплатным питанием детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях; на обеспечение мер социальной поддержки педагогических работников; на строительство, реконструкцию, ремонт спортивных объектов. Данные бюджетные ассигнования распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим ГРБС и муниципальным программам.

         Кроме того, корректировкой увеличены субсидии на возмещение части затрат теплоснабжающим организациям в сумме 59,8 млн рублей; на текущее содержание, техническое обслуживание, эксплуатацию муниципальных объектов наружного освещения - 13,5 млн рублей; на перевозку пассажиров и багажа наземным городским электрическим транспортом - 5,7 млн рублей, автомобильным транспортом - 5,2 млн рублей; муниципальному бюджетному учреждению «Содержание городских территорий» на осуществление дорожной деятельности - 3,28 млн рублей.

           Учитывая  указанные изменения, параметры бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год предлагается утвердить по  доходам  в сумме 14,07 млрд рублей и в такой же сумме - по расходам.

Данные изменения отражены в проекте МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2017 № 6-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

В ходе обсуждения председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель комитета Владимир Исаков, депутат Кирилл Григорьев подняли вопросы о строительстве спортивного зала в школе № 6, о работе городского общественного транспорта, в том числе муниципального предприятия «ВПОПАТ № 1». Представители  администрации города дали подробные пояснения по данным вопросам. В результате комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал  Думе города Владивостока принять указанный проект МПА.

«Депутаты рассмотрели девятую в этом году корректировку бюджета Владивостокского городского округа. Документом предусматривается увеличение доходной и расходной частей бюджета за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, налоговых и неналоговых доходов. Увеличены бюджетные ассигнования на решение важных социальных вопросов: на питание школьников, поддержку молодых педагогов, обеспечение транспортного обслуживания населения, дорожную деятельность», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru