Депутаты подвели итоги работы за 2018 год

напечатать
21 декабря 2018
В Думе города Владивостока состоялась пресс-конференция. Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатели комитетов Наталья Войновская, Владимир Исаков, Людмила Таран и Роза Чемерис рассказали об итогах работы представительного органа в 2018 году и о планах на будущий год.

 

Подводя итоги работы, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил: «В 2018 году Дума города Владивостока провела 14 заседаний, на которых были приняты важные для города решения в сфере бюджетной и налоговой политики, благоустройства города, развития гражданского общества».          

      В частности, как проинформировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, Дума Владивостока утвердила 9 корректировок городского бюджета на 2018 год, увеличив более чем на 2 млрд рублей расходы бюджета, которые в целом составили 14,07 млрд рублей. Большая часть средств бюджета была направлена на решение вопросов в сфере образования, в том числе на строительство, реконструкцию зданий муниципальных учреждений дошкольного образования, индексацию заработной платы работников муниципальных учреждений, питание школьников, социальную поддержку молодых педагогов. Также на содержание и ремонт улично-дорожной сети и благоустройство территории города. 

Отвечая на вопрос об особенностях бюджета Владивостока на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, Владимир Исаков акцентировал внимание на том, что в бюджете на будущий год предусмотрены средства на капитальные вложения. В том числе предусмотрены бюджетные ассигнования на строительство зданий трех детских садов: в микрорайоне «Снеговая Падь», в районе улиц Маковского, 157а, Тихвинская, 3; на реконструкцию двух зданий детских садов, расположенных по адресам: улица Постышева, 7а и улица Станюковича, 31а; на проектирование школы на 825 мест в районе бухты Патрокл. Предусмотрены средства на строительство жилого дома по ул. Глинки, 26 для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу. Запланированы расходы на реконструкцию стадионов средних общеобразовательных школ № 51 и 60, на капитальный ремонт спортивных площадок на улице Связи, 22 и улице Чапаева, 2, на проведение ремонтных работ футбольного поля стадиона «Строитель». В целом бюджет Владивостокского городского округа остается социально направленным: в социально-культурную сферу в будущем году планируется направить 62,1 % расходов бюджета. Традиционно наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на муниципальные программы «Развитие образования города Владивостока» и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа».

       Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская сообщила, что в этом году Дума Владивостока приняла новые правила благоустройства города Владивостока: «Это объемный и многогранный документ, затрагивающий все стороны ведения городского хозяйства. Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования к содержанию фасадов зданий, зон отдыха, детских площадок, установке рекламных конструкций, озеленению, проведению строительных работ, уборке городских территорий, размещению нестационарных торговых объектов, площадок для выгула домашних животных, парковок. Новые правила  направлены на то, чтобы  сделать Владивосток чистым, комфортным и безопасным городом».

       «Многие вопросы по благоустройству города решаются также в рамках исполнения наказов избирателей. В перечень наказов избирателей на 2019 год, утвержденный Думой Владивостока, вошли 116 наказов. Предварительно стоимость работ по их выполнению составляет 177,9 млн рублей. Важно отметить, что 184 наказа, не вошедших в перечень на  будущий год, планируется выполнить в 2020 - 2021 годах. Исполнение наказов избирателей позволяет решить многие социально значимые вопросы по безопасности дорожного движения, по благоустройству парков и скверов, улиц и дворов. В результате город становится комфортным, красивым, экологически чистым. Поддержка таких общественных инициатив чрезвычайно важна еще и потому, что способствует повышению гражданской активности жителей города», - считает Андрей Брик.

       Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис отметила, что жители города стали активнее  обращаться в Думу Владивостока по вопросам установления границ территориального общественного самоуправления (ТОС).  В этом году решениями Думы города Владивостока утверждены границы ТОС: «Военное шоссе», «Брянская», «Патрокл-Басаргина», «Кузнецова 2018», «Капитан», «Спиридонова 2018». Впервые в бюджете Владивостока на  2019 год предусмотрены бюджетные ассигнования на развитие территориального общественного самоуправления   в сумме 2 млн рублей, из них 1,8 млн рублей предназначены на субсидии ТОСам на реализацию общественно значимых проектов по благоустройству и озеленению придомовых территорий. В Думе Владивостока создана рабочая группа по вопросам организации территориального общественного самоуправления. 

       Кроме того, в Думе созданы рабочие группы по сохранению и развитию Владивостокской крепости и туризму, по развитию физической культуры и массового спорта, по формированию на территории города Владивостока информационного общества и развития цифровой экономики. При Думе города Владивостока действуют Общественная молодежная палата и Общественный совет. Проводятся совещания с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, научного и бизнес-сообщества.

     «Такое конструктивное взаимодействие с органами власти и общественностью позволяют нам получить максимальный объем информации и узнать мнение людей по рассматриваемым вопросам, чтобы в дальнейшем принимать взвешенные решения по важным  экономическим и социальным вопросам», - подчеркнул Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru