Комитет рассмотрел проекты правовых актов по вопросам избрания главы города Владивостока

напечатать
17 января 2019
Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока принять проекты решений о формировании конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы города Владивостока и об объявлении такого конкурса.

Комитет поддержал состав конкурсной комиссии на замещение должности главы города Владивостока

         Состав конкурсной комиссии на замещение должности главы города Владивостока обсудили депутаты на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности 17 января.

   Общее число членов конкурсной комиссии составляет 8 человек. От Думы города Владивостока в состав конкурсной комиссии предлагается включить депутатов: Виктора Аблапова, Владимира Исакова, Геннадия Куликова, Виктора Федорова. От Губернатора Приморского края в состав конкурсной комиссии войдут врио вице-губернатора Приморского края Антон Волошко, заместитель директора – начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики Сергей Батаев, начальник отдела юридической экспертизы ведения регистра муниципальных правовых актов правового департамента Виктор Киряев, депутат Законодательного Собрания Приморского края Юрий Корсаков.

По итогам обсуждения комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока сформировать конкурсную комиссию в данном составе.

«В соответствии с Уставом города Владивостока и Положением о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока Дума города Владивостока и Губернатор Приморского края назначают членов конкурсной комиссии. Задача конкурсной комиссии рассмотреть документы, представленные для участия в конкурсе; определить результаты конкурса; представить кандидатов на должность главы города Владивостока в Думу», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект решения об объявлении конкурса на замещение должности главы города Владивостока

Документом предлагается объявить конкурс на замещение должности главы города Владивостока с 29 января 2019 года, срок приема документов утвердить с 30 января по 11 февраля текущего  года.

 В конкурсе могут принять участие  граждане  Российской Федерации, достигшие 21 года. Претенденты на должность главы города должны предоставить в конкурсную комиссию документы, предусмотренные Положением о проведении конкурса на замещение должности главы города Владивостока. На основании представленных документов конкурсная комиссия примет решение о допуске гражданина к участию в конкурсе.

  Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия проводит проверку достоверности сведений, представленных кандидатами, а также проверку соответствия кандидатов установленным требованиям на основании представленных ими документов. На втором этапе проводятся индивидуальные собеседования с претендентами, по результатам которых конкурсная комиссия должна представить в Думу не менее двух кандидатов для избрания на должность главы города Владивостока. В соответствии с  данными конкурсными процедурами заседания комиссии предлагается  назначить соответственно на 12 марта и на 18 марта 2019 года.

      «Согласно п. 2 статьи 27 Устава города Владивостока глава города Владивостока избирается Думой города Владивостока из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.  В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока Дума принимает решение об объявлении конкурса и публикует объявление о проведении конкурса в печатном средстве массовой информации и на официальном сайте администрации города Владивостока в сети Интернет», - сообщил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.  

 

Комитет рекомендовал кандидатуру в состав комиссии на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности предложил включить в состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» депутата Наталью Кочугову.

Председатель комитета Роза Чемерис отметила, что данная комиссия состоит из девяти человек. В нее входят на паритетной основе представители Думы Владивостока, городской администрации, почетных граждан. Состав комиссии ежегодно утверждается решением Думы города Владивостока.

 

Комитет поддержал проекты законов Приморского края

На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности депутаты рассмотрели проект закона Приморского края «О внесении изменений в статью 3 закона Приморского края «О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных образований Приморского края».

Председатель комитета Роза Чемерис напомнила, что документ принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания Приморского края 28 ноября 2018 года и направлен в муниципальные образования края для предоставления замечаний и предложений, которые будут учтены при рассмотрении данного законопроекта во втором чтении.

Документом предлагается на выбор муниципалитетов два способа избрания главы муниципального образования: на муниципальных выборах либо представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Данные изменения предлагается применять после истечения срока полномочий или досрочного прекращения полномочий глав городских округов и муниципальных районов, избранных до дня вступления в силу закона.

          По итогам обсуждения комитет поддержал законопроект.

Также депутаты ознакомились с проектом закона Приморского края «О праздничных днях и памятных датах Приморского края». «Законопроект разработан с целью формирования уважительного отношения к историческим традициям, развитию традиций патриотизма, укрепления единства и дружбы народов, проживающих на территории Приморского края», - говорится в пояснительной записке к проекту.

В ходе обсуждения депутат Тахир Ибашев предложил установить праздник, объединяющий людей всех национальностей, проживающих на территории Приморского края.

           В целом депутаты комитета поддержали законопроект.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru