Детский сад «Искорка» во Владивостоке готовится к открытию после ремонта

напечатать
29 января 2019
В приморской столице после ремонта откроется еще один детский сад, рассчитанный на 170 мест. Качество проведенных работ проверили председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, и.о. главы города Олег Гуменюк, заместитель главы администрации Игорь Ткаченко, специалисты управления по работе с муниципальными учреждениями образования.

 

      Бывший детский сад «Искорка», расположенный по адресу: Давыдова, 14-а, был введен в эксплуатацию в 1977 году и принадлежал заводу «Изумруд». Позже - до 2017 года учреждение уже  функционировало в статусе частного детского сада, год назад было принято решение передать детский сад муниципалитету.

        «Мы старались внедрять в нашем учреждении новые программы и прогрессивные методы обучения, благоустраивали территорию, высаживали елочки. А в 2017 году оформили соответствующие бумаги и передали его управлению образования. Уверена, что будет продолжено то хорошее, что мы в этом саду сделали», - рассказала Людмила Корицкая, бывшая заведующая детским садом с момента его открытия.

         На сегодняшний день в детском саду выполнен капитальный ремонт – установлены новые санузлы, заменена электропроводка, пищевой блок, отремонтированы помещения групп, музыкальный и спортивный залы. Необходимо еще приобрести мебель и благоустроить территорию вокруг.

        Как прокомментировал депутат Думы города Владивостока Денис Русинов, за проведение капитального ремонта в детском саду «Искорка» депутаты голосовали на заседании Думы в 2017 году после бюджетных слушаний. Общестроительные работы, в том числе санузлы, отделка помещений, ремонт теневых навесов и прочего стоимостью порядка 17 млн 400 тысяч рублей, были проведены в рамках городского бюджета. На оборудование пищеблока, приобретение мебели для групп, благоустройство территории детского сада необходимы дополнительные средства.

         «Сейчас для этих целей определяется источник финансирования и, если необходимо будет голосовать за корректировку бюджета, уверен, что коллеги меня поддержат.  Думаю, что все депутаты будут за то, чтобы изыскать средства и завершить ремонт такого социально значимого объекта. Открытие детского сада – это важное событие для жителей моего избирательного округа – всех жителей Второй речки. Надеюсь, мы сможем завершить то, что начали», - подчеркнул Денис Русинов.

          «С наступлением тепла территория садика будет облагорожена и благоустроена. Планируется, что детский сад будет открыт уже в марте этого года. Хорошо, что здесь много зеленых насаждений, чистый воздух, уверен, детишки с удовольствием будут посещать этот детский сад. И название замечательное - «Искорка», - отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

 

 Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru