Заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности прошло в Думе города Владивостока

напечатать
22 февраля 2019
На очередном заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся внесения изменений в Устав города Владивостока, проведения публичных слушаний, развития и организации территориального общественного самоуправления.

      Депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока», предусматривающий наделение муниципального образования полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

        Как отметила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, внесение изменений в Устав города Владивостока обусловлено необходимостью приведения положений Устава в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, а также законодательством Приморского края.

       Это связано с тем, что 1 января 2019 года вступил в силу Закон Приморского края № 402-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области регулирования земельных отношений». Данным Законом Приморского края в Закон Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» были внесены изменения. Таким образом, полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляются органами местного самоуправления.   

       Кроме того, в соответствии со статьей 5 Закона Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» органы местного самоуправления также осуществляют полномочия по переводу земель (земельных участков) из одной категории в другую.

       Члены комитета, рассмотрев данный проект МПА, рекомендовали Думе города принять данный документ в первом чтении.

       Также на заседании комитета депутаты заслушали отчет об итогах деятельности рабочей группы по вопросам организации территориального общественного самоуправления в городе     Владивостоке за 2018 год, который представила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, председатель рабочей группы Роза Чемерис.

       В Думе города Владивостока создана и эффективно функционирует рабочая группа по вопросам организации и развития территориального общественного самоуправления (ТОС). Как отметила Роза Чемерис, территориальное общественное самоуправление является одним из институтов гражданского общества, который необходимо развивать.

       «ТОСы помогают облегчить жизнь горожан, эффективно решать проблемные вопросы на территориях. Взаимодействие с активными жителями по линии организации ТОС в стране идет с переменным успехом много лет. Всплеск интереса к этому вопросу растет в связи с тем, что растет самосознание людей, которые хотят принимать участие в благоустройстве своей территории, видеть куда тратятся средства, контролировать работу управляющих компаний. Горожане имеют на это полное право, и наша задача как депутатов, как их представителей в органе местного самоуправления, поддержать инициативы людей. Мной была предложена такая форма взаимодействия, как создание рабочей группы, в которую вошли депутаты Думы города Владивостока, представители администрации города и активные горожане», - отметила Роза Чемерис.

       На заседаниях рабочей группы иногда разворачиваются жаркие дискуссии, но депутаты стараются услышать и учесть все точки зрения, в том числе и жителей, не согласных с будущими границами ТОС. Также на заседания приглашаются представители прокуратуры и юристы для того, чтобы все стороны могли изложить свою точку зрения и соотнести ее с действующим законодательством.

       «Рабочая группа при Думе Владивостока фактически является экспертной площадкой, на которой все желающие могут высказать свою точку зрения. Важно, что городская Дума стала местом для открытых дискуссий с активными горожанами», - подчеркнула председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис.

       По итогам работы рабочей группы на данный момент зарегистрировано пять ТОСов: «Брянская», «Патрокл-Басаргина», «Кузнецова 2018», «Капитан», «Спиридонова 2018». На сегодняшний день на рассмотрении находятся документы ТОС «Пятиэтажка».

 

 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru