Перспективы развития блокчейна обсудили в Думе Владивостока

напечатать
28 февраля 2019
Сегодня, 27 февраля, в Думе города Владивостока состоялась рабочая встреча с делегацией из Республики Корея, которую провел председатель Думы Андрей Брик.

 

В мероприятии приняли участие представители администраций Приморского края, города Владивостока, государственных структур, эксперты,  представители ВУЗов, бизнес-сообществ.

В состав делегации вошли представители Корейской ассоциации содействия развитию блокчейна (KBIPA), компании Interbile, Кюнгнамского университета и других структур.

В приветственном слове председатель Думы Андрей Брик отметил, что эта встреча станет началом плодотворного сотрудничества между городом Владивостоком и Республикой Корея в сфере обмена информацией и развития систем блокчейна.

«В городе Владивостоке при содействии Думы города ведется масштабная работа, создана рабочая группа по разработке стратегии формирования информационного общества на территории Владивостока. Визит такой представительной южнокорейской делегации свидетельствует о развитии дружественных отношений между Россией и Южной Кореей во всех областях.  Мы предоставили площадку, чтобы участники встречи могли пообщаться и увидеть на каком уровне находятся те или иные проекты с российской стороны и те проекты, которые представлены южнокорейской республикой. Для нас эта встреча важна и в международном плане, чтобы технологии, применяемые в России, были на уровне мировых стандартов», - отметил Андрей Брик.

В ходе встречи были подняты вопросы, связанные с развитием транспортной логистики во Владивостоке с применением технологии блокчейн, а также применение этих технологий в программах «Умный город», «Умный дом», в развитии туризма, в  подготовке студентов по данному направлению – блокчейн.

Справочно:

Блокчейн (англ. blockchain) – выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга. Впервые термин появился как название базы данных, реализованной в системе «Биткойн», из-за чего блокчейн часто относят к транзакциям в различных криптовалютах, однако технология может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки. В настоящее время к технологии блокчейн проявляют интерес представители самых различных сфер.

 

Ирина Черных, Chernyh@dumavlad.ru