Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета

напечатать
1 марта 2019
На очередном заседании Думы города Владивостока, которое состоялось в четверг, 28 февраля, депутаты рассмотрели 13 вопросов.

       В заседании Думы города Владивостока принял участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Сопчук и исполняющий обязанности главы города Владивостока Олег Гуменюк.

Депутат Государственной Думы Сергей Сопчук перед началом заседания рассказал коллегам о законопроектах и инициативах, направленных на решение конкретных жизненных проблем граждан, над которыми сегодня ведется работа в Государственной Думе. В частности, он отметил большой блок законопроектов, посвященных цифровой экономике, развитие которой сегодня является одним из приоритетов. Кроме того, он рассказал о том, что активно ведется работа над законодательным обеспечением реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию и его Указов: осталось принять 12 законов из 99; из них 10 законопроектов уже прошли первое чтение.

       По словам депутата Государственной Думы, самые резонансные законы касаются оказания паллиативной медицинской помощи, закона об изменении размера НДС, бюджета.

      «Впервые за долгое время был принят профицитный бюджет. Превышение доходов над расходами в 2019 году составит около 2 трлн рублей.  Хочу отметить, что одним из главных приоритетов бюджетной политики остается поддержка регионов. В течение трех лет межбюджетные трансферты субъектам Федерации составят около 7 трлн рублей, то есть более 2 трлн рублей ежегодно. Это позволит регионам решать задачи, поставленные в национальных проектах, и выполнять другие обязательства перед гражданами нашей страны», - подчеркнул Сергей Сопчук.

Дума утвердила первую корректировку бюджета города Владивостока

       Внесение изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2018 № 68-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» обусловлено необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета Владивостокского городского округа в связи с изменением объема безвозмездных поступлений, увеличением налоговых и неналоговых доходов, а также перераспределением бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств.

       Как прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, это большая и первая в этом году корректировка, в связи с чем бюджет Владивостока увеличивается на 4 млрд 31 млн и превышает по доходам 17 млрд рублей. Планируется, что бюджет города в текущем году будет увеличен до 20 млрд. рублей.

       «Это говорит о том, что на модернизацию Владивостока направляются большие средства и администрация края выполняет все свои предвыборные обещания. Основная часть средств будет направлена на образование (повышение зарплаты учителям),  более 1 млрд - на содержание, ремонт и строительство дорог, в том числе межквартальных.  Горожан ждет развернутое дорожное строительство этим летом, и мы надеемся, что качество дорог будет улучшено. Выделяется 200 млн рублей на приобретение специализированной техники для уборки города. В этом году повезло, у нас замечательная бесснежная зима, но как это бывает, на следующий год, вероятно, будет очень снежная. Поэтому приобретение около 200 единиц техники серьезно улучшит ситуацию, ведь парк техники увеличится более, чем в два раза. Это серьезно. Мы также ожидаем 1 млрд на автобусы, которые коренным образом поменяет транспортную систему и качество транспортного обслуживания во Владивостоке. Уже 30 млн поступило, это первый транш,

       Много вопросов, которые депутатам еще придется обсудить– какие маршруты останутся муниципальными, какие – коммерческими, какой будет тариф, требования. Это все в стадии работы, потому что сейчас администрация города замеряет транспортные потоки, в апреле должны подвести итоги, после этого будет приниматься решение о новой нарезке маршрутной сети.

       Средства поступят также на благоустройство и проектирование новых объектов, парков, скверов, зон отдыха, например, вкладываются средства в улучшение социального облика и благоустройство города. Теперь самая главная задача и бюджетный комитет - это тоже будет мониторить, как эти средства будут осваиваться. Потому что, освоение бюджета в 14 и 20 млрд – это разное качество управления.  Мы надеемся, что все проекты будут реализованы, с каждым годом мы будем видеть изменения города к лучшему», - прокомментировал Владимир Исаков. 

       Думой принято решение об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации

       Дума города приняла решение о передаче в федеральную собственность земельного участка для использования его «Институтом химии» ДВО РАН, расположенного на острове Русском в поселке Рында.

       В соответствии с порядком управления и распоряжения муниципальной собственностью города Владивостока, утвержденным муниципальным правовым актом от 30.05.2012 № 370-МПА «Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом города Владивостока», принятие решения об утверждении перечня муниципального имущества при отчуждении имущества муниципальной казны в федеральную собственность входит в полномочия Думы города Владивостока.

       Дума города Владивостока приняла проект МПА в первом чтении, которым определены полномочия органов местного самоуправления в области регулирования земельных отношений

       Внесение изменений в Устав города Владивостока обусловлено необходимостью приведения положений Устава в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, а также законодательством Приморского края.

       Это связано с тем, что 1 января 2019 года вступил в силу Закон Приморского края № 402-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области регулирования земельных отношений». Данным Законом Приморского края в Закон Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» были внесены изменения. Таким образом, полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляются органами местного самоуправления.   

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru