Андрей Брик: выпускников морского вуза ценят во всем мире за высочайшую квалификацию и профессионализм

напечатать
7 марта 2019
Торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине организации мореходных и высших мореходных училищ в стране, прошло в МГУ им. адм. Г.И. Невельского. В мероприятии принял участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

       В актовом зале университета собрались также почетные гости, профессорско-преподавательский состав, офицеры, ветераны морского образования, выпускники разных лет, сотрудники, курсанты, студенты.

       С 75-летием университета курсантов, студентов и преподавателей поздравил председатель Думы Андрей Брик. Как он отметил в своем выступлении, эта юбилейная дата – значимое событие не только для морского вуза, но и для Владивостока, Приморского края, дальневосточного региона, всей России.

       «Выпускников ДВВИМУ - ДВГМА – МГУ можно встретить на российских и международных предприятиях морской отрасли; их ценят во всем мире за высочайшую квалификацию и профессионализм. Сегодня достаточно много известных людей, которые окончили университет, занимают высокие должности, вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие страны.  Подготовку специалистов для морской отрасли осуществляют высококвалифицированные преподаватели с многолетним опытом работы в сфере образования и на флоте. Преподаватели смогли сохранить сложившуюся систему образования и воспитания специалистов морского транспорта. За это вам – низкий поклон, искренние слова признательности и благодарности!» - подчеркнул председатель Думы.

       Андрей Брик вручил преподавателям и сотрудникам университета Почетные грамоты и Благодарности Думы города Владивостока за многолетний плодотворный труд и в честь 75-ой годовщины высшего морского образования.

Справочно:

Статус высшего учебного заведения Владивостокскому морскому техникуму был присвоен 5 марта 1944 года. Эта дата стала днем рождения высшего морского образования. Созданное во время войны Высшее мореходное училище (ВВМУ) было модернизировано для подготовки командных кадров для торгового и военно-морского флота. Введены форма, устав, новые образовательные стандарты, заложен фундамент для проведения научно-исследовательской работы. Отечественные традиции мореплавания, заложенные в учебном заведении еще во времена Александровских классов, получили новое развитие.

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru