В Думе города Владивостока прошло заседание рабочей группы по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость» и туризму

напечатать
5 апреля 2019
Рабочая группа не поддержала законодательную инициативу Думы Уссурийского городского округа, рассмотрела вопросы об охране объектов Владивостокской крепости и о создании в городе туристической инфраструктуры.

         В заседании рабочей группы приняли участие депутаты Думы города Владивостока, руководители управлений городской администрации,  ученые, эксперты и специалисты в области охраны объектов историко-культурного наследия, представители туристического бизнеса, общественных организаций.

Рабочая группа рассмотрела и не поддержала законодательную инициативу Думы Уссурийского городского округа о внесении изменений в пункт 2 статьи 23 Федерального закона  от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».  

В указанной статье закона говорится, что исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется только в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения. Авторы законодательной инициативы предлагают предусмотреть в законе еще одну возможность исключения объекта культурного наследия из реестра - в связи с нецелесообразностью его восстановления.

В своем выступлении эксперт в области государственной историко-культурной экспертизы Анна Мялк дала отрицательную оценку  законодательной инициативе. «Как эксперт я не рекомендую Думе города Владивостока поддерживать это предложение, так как в этом случае весь закон о памятниках теряет свой смысл и значение. Потому что множество объектов культурного наследия можно будет спокойно подвести под эту статью и снести для того, чтобы на их месте построить новые. Необходимо сохранять и использовать объекты культурного наследия. Механизмы такие есть и действуют в стране».

Члены рабочей группы аплодисментами поддержали выступление эксперта и единогласно проголосовали против законодательной инициативы.    

«Законодательная инициатива об исключении объекта культурного наследия из реестра  в связи с нецелесообразностью его восстановления, поступившая в Думу города Владивостока, вынесена на обсуждение рабочей группы, чтобы узнать мнение профессионалов и общественности. В ходе обсуждения высказано единодушное мнение членов рабочей группы – не поддерживать данную инициативу. Депутаты  учтут это мнение при принятии решения на заседании профильного комитета Думы», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Ряд вопросов повестки дня заседания рабочей группы был посвящен Владивостокской крепости, в том числе охране и развитию исторических объектов, проведению работ по асфальтированию грунтовой дороги от окончания Университетского проспекта до поворота на Ворошиловскую батарею.

Большое внимание было уделено вопросам создания во Владивостоке туристической инфраструктуры. Начальник управления международных отношений и туризма Алексей Кушнир доложил о формировании муниципальной программы «Создание условий для развития туризма в городе Владивостоке».  Также он сообщил о развитии в городе туристической инфраструктуры, в том числе о создании видовых площадок, парковочных мест для туристических автобусов, размещении в общественном транспорте и на остановках общественного транспорта информации о достопримечательностях города.

Начальник управления дорог и благоустройства Сергей Макаров проинформировал о плане мероприятий по приведению в надлежащее состояние памятников  и прилегающих к ним территорий и подъездных путей, об организации мест для кратковременного отдыха горожан и гостей города в туристический сезон 2019 года.

Начальник управления градостроительства Алла Шестерикова доложила о комплексном развитии территории Спортивной Набережной, об объекте туристического показа «Маяк Токаревская кошка».

В ходе обсуждения участники заседания затронули вопрос об использовании подземного пешеходного перехода, расположенного в районе ул. Суханова, 3 в туристических целях. Участники заседания предложили, как вариант, разместить в переходе информационные стенды, билетные кассы, объекты наружной рекламы. 

На заседании члены рабочей группы поддержали предложение об установлении памятной даты Приморского края «День провозглашения города Владивостока крепостью»  - 30 августа. Председатель Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока Мария Лагунова рассказала о проведении конкурса молодежных туристских проектов.

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru