Совет почетных граждан обсудил вопросы оказания паллиативной помощи

напечатать
15 апреля 2019
На заседании Совета почетных граждан Приморского края обсудили вопрос о развитии системы по оказанию паллиативной медицинской помощи больным.

В заседании Совета почетных граждан приняли участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты, руководители департаментов администрации Приморского края, почетные граждане. Участники мероприятия обсудили вопрос об оказании паллиативной медицинской помощи больным. По итогам обсуждения Олег Кожемяко поручил создать специальную рабочую группу с участием представителей подразделений краевой администрации, общественности и почетных граждан Приморья.

         «Мы обсудили различные варианты взаимодействия государственных органов и общественных организаций с целью совершенствования паллиативной помощи в Приморском крае. Важно, что администрация края и лично Губернатор Олег Кожемяко уделяют повышенное внимание этому вопросу. Планируется разработка плана развития паллиативной помощи. Кроме того, уже согласован перечень оборудования для создания 20 паллиативных коек в сестринском отделении «дальзаводской» больницы, где накоплен большой опыт работы с терминальными и онкологическими больными», - сообщила заместитель председателя Думы города Владивостока, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Елена Новицкая.

«Президент РФ Владимир Путин поручил губернаторам организовать в регионах работу по развитию системы оказания паллиативной помощи больным гражданам в соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2019 г. N 18-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи». Закон направлен на улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан и предусматривает, что паллиативная  помощь может быть оказана не только в стационарах, но и в условиях дневного стационара, а также на дому и включает в себя не только медицинские вмешательства, но и оказание психологической помощи, предоставление  ухода.  Реализация закона требует нового подхода к организации паллиативной помощи больным: необходимо решить вопросы специального обучения медицинских работников, взаимодействия медиков, социальных служб, общественных организаций. В связи с этим в крае предстоит разработать соответствующий план по развитию паллиативной помощи с учетом местных особенностей и возможностей. Депутаты Думы города Владивостока примут активное участие в его подготовке», - отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru