Депутаты рассмотрели вопрос о передаче краевого имущества в муниципальную собственность, о торговле алкогольной продукцией

напечатать
17 апреля 2019
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности депутаты рассмотрели проекты правовых актов о передаче имущества Приморского края в муниципальную собственность и об установлении дополнительного ограничения розничной продажи алкогольной продукции.

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая, предприниматели.

Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока утвердить перечень имущества, находящегося в государственной собственности Приморского края, передаваемого в муниципальную собственность. Председатель комитета Василий Васильев пояснил, что речь идет о передаче в собственность Владивостокского городского округа здания действующей трансформаторной подстанции и земельного участка под ним, расположенные в районе ул. Аксаковская, 12.

         На заседании комитета депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в статью 6 закона Приморского края
«О регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края». Документ подготовили депутаты Наталья Кочугова, Геннадий Куликов, Сергей Белов, Иван Голубка, Александр Глебов, Евгений Ляшенко, Тахир Ибашев, Александр Шукевич. 

Проектом предлагается установить дополнительное ограничение розничной продажи алкогольной продукции на территории Приморского края в виде запрета продавать алкогольную продукцию в нежилых помещениях многоквартирных домов, входы в которые расположены со стороны подъездов и входов в жилые помещения, детских и спортивных площадок, за исключением нежилых помещений, входы в которых расположены в жилом многоквартирном доме со стороны фасада дома, где отсутствуют входы в подъезды и жилые помещения, детские и спортивные площадки, при наличии согласия более 50% собственников помещений многоквартирного жилого дома, оформленного общим решением собрания собственников многоквартирного дома.

Как пояснил депутат Александр Шукевич, данная поправка в федеральный закон разработана в целях защиты прав граждан, обеспечения их прав на тишину и отдых, общественного порядка в жилых зданиях и на прилегающей территории. Также проект предлагает учитывать мнение большинства собственников жилых помещений в многоквартирном доме при организации в местах их проживания точек продажи алкоголя.

На заседании комитета депутаты поддержали данную инициативу. Но в связи с тем, что  формулировка поправки в закон требует уточнения, комитет рекомендовал разработчикам доработать проект решения Думы.

Также участники заседания обсудили и приняли к сведению обращение общественной организации «Опора России» о внесении изменений в Правила благоустройства на территории Владивостокского городского округа в части размещения нестационарных торговых объектов и холодильного оборудования.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru