Депутаты рассмотрели вопросы озеленения крыш и предоставления служебного жилья участковым уполномоченным

напечатать
17 апреля 2019
На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели изменения в правила благоустройства, в положение о жилищном контроле, заслушали информацию о предоставлении служебных жилых помещений участковым уполномоченным. В работе комитета принял участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

        На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15 августа 2018 года № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа». Документ внес депутат от единого избирательного округа Владимир Исаков.

          Проектом МПА предлагается, чтобы стационарное озеленение на эксплуатируемых или неэксплуатируемых крышах, включая стилобаты, принималось к учету, носило компенсационный характер и включалось в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка проектируемого объекта.

 «Это позволит урегулировать проблему невозможности соблюдения нормативов по озеленению в ходе строительства объектов в городе Владивостоке в условиях плотной застройки, что будет способствовать эффективному развитию строительной отрасли и предпринимательской деятельности», - считает Владимир Исаков.

Администрация города в своем заключении на проект МПА отметив, что озеленение земельного участка должно выполняться с учетом приоритета сохранения существующих  зеленых  насаждений, предложила установить ограничение на стационарное озеленение на эксплуатируемых или неэксплуатируемых крышах, включая стилобаты, которое принимается к учету, носит компенсационный характер и включается в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка, в размере не более 15% площади земельного участка.

«А также не более 50 процентов от норматива озеленения и размещать стационарное озеленение только на эксплуатируемых кровлях», - добавила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Петр Карпов предложил исключить из стационарного озеленения, которое  будет носить компенсационный характер, мобильное озеленение, предусматривающее посадку растений в специальные передвижные емкости: контейнеры, вазоны.

 Депутаты Николай Голояд, Виктор Федоров и Александр Шукевич в ходе обсуждения подняли вопросы о содержании и уходе за зелеными насаждениями на крышах и стилобатах, контроле за их содержанием. Депутат Руслан Галицкий не поддержал проект МПА.

По итогам комитет рекомендовал разработчику  доработать проект МПА с учетом замечаний.

Комитет по городскому хозяйству рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 31.07.2013 № 50-МПА «Положение об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа». Проектом МПА предлагается  термин «жилые помещения» заменить на термин «помещения в многоквартирном доме», таким образом, будут урегулированы отношения по перепланировке не только жилых, но и нежилых помещений в многоквартирном доме. Председатель комитета Наталья Войновская отметила, что изменения вносятся в связи с необходимостью приведения МПА в соответствие с действующим федеральным законодательством

На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты заслушали информацию об обеспечении сотрудников УМВД России по городу Владивостоку служебными квартирами.

Председатель комитета Наталья Войновская напомнила, что по результатам совещания, которое прошло в Думе города Владивостока 24 января 2019 года, было принято решение рекомендовать администрации города разработать дорожную карту по обеспечению жильем участковых уполномоченных. Данный вопрос находится на контроле в Думе города Владивостока.

И.о. начальника управления по учету и распределению жилой площади Андрей Цуренко сообщил депутатам, что дорожная карта по обеспечению жильем участковых уполномоченных составлена. В УМВД России по городу Владивостоку представлены списки жилых помещений социального, специализированного и коммерческого жилищных фондов Владивостокского городского округа, которые могут быть включены в число служебных. Управлением по учету и распределению жилой площади администрации города Владивостока совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю проведена актуализация списков исполнительных производств о выселении граждан из муниципальных жилых помещений.

В целях обеспечения служебным жильем сотрудников полиции, замещающих должность участкового уполномоченного полиции, администрация города Владивостока издала постановления о включении в специализированный (служебный) жилищный фонд трех жилых помещений, расположенных по адресам: ул. Адмирала Угрюмова, д. 5а, кв. 8; ул. Адмирала Угрюмова, д. 7, кв. 66, с. Береговое (мыс Песчаный), ул. Строительная, д. 5, кв. 10.

В настоящее время решается вопрос о включении в специализированный жилищный  фонд жилых помещений по адресам: о. Русский, пос. Парис, д. 24, кв. 43; ул. Адмирала Угрюмова, д. 7, кв. 61; ул. Баляева, д. 34, кв. 41.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru