Управление физической культуры и спорта станет муниципальным казенным учреждением

напечатать
19 апреля 2019
На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «Об учреждении управления физической культуры и спорта администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении физической культуры и спорта администрации города Владивостока».

В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Ольга Козерацкая.

Председатель комитета Роза Чемерис сообщила, что документом предлагается учредить управление физической культуры и спорта администрации города Владивостока в форме муниципального казенного учреждении.

Начальник управления Юлия Вельбик проинформировала, что в соответствии с действующим федеральным законодательством администрация города Владивостока приняла решение с 1 июля 2019 года закрепить за управлением физической культуры и спорта восемь учреждений дополнительного образования спортивной направленности, которые в настоящее время  подведомственны управлению образования.

«Это будет способствовать приведению материально-технической базы этих учреждений в соответствие с действующим законодательством о физической культуре и спорте, развитию их деятельности по спортивной подготовке. В настоящее время учреждения дополнительного образования осуществляют свои функции на спортивно-оздоровительном этапе. Мы провели оценку учреждений и понимаем, что наши школы могут осуществлять спортивную подготовку по трем этапам спортивной подготовки. Но для этого они должны стать подведомственными управлению физкультуры и спорта», - отметила докладчик.

  В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» при осуществлении спортивной подготовки устанавливаются следующие этапы:  спортивно-оздоровительный этап; этап начальной подготовки; тренировочный этап (этап спортивной специализации);  этап совершенствования спортивного мастерства; этап высшего спортивного мастерства.

Всего в ведении управления будут находиться 12 муниципальных учреждений.

Депутат Виктор Аблапов считает целесообразным перевод в ведение управления физкультуры и спорта учреждений дополнительного образования спортивной направленности, что будет способствовать повышению эффективности их работы. Председатель комитета Роза Чемерис отметила, что проект решения Думы города Владивостока направлен на оптимизацию работы управления, повышение уровня спортивной подготовки, в целом развитие физкультуры и массового спорта.

В связи с тем, что к проекту поступили замечания прокуратуры города, комитет рекомендовал разработчикам доработать документ.

Также на заседании комитета  депутаты рассмотрели поправки в проект муниципального  правового акта «Порядок вручения единовременного денежного поощрения и объявления благодарности с вручением единовременного денежного поощрения муниципальным служащим органов местного самоуправления города Владивостока, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии». По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока  принять проект МПА во втором и третьем чтениях с учтенными поправками.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru