Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Владивостока

напечатать
26 апреля 2019
Эксперты и участники публичных слушаний поддержали проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

 

В публичных слушаниях приняли участие председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока Роза Чемерис, депутаты Виктор Аблапов, Тахир Ибашев, представители администрации города, общественности.

 Проектом МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» предлагается наделить администрацию города Владивостока полномочиями по участию в реализации мероприятий комплексных планов противодействия идеологии терроризма, утверждаемых Президентом Российской Федерации, Губернатором Приморского края, и других мероприятий в рамках своих полномочий. Также предлагается включить в число субъектов правотворческой инициативы Владивостокского межрайонного  природоохранного прокурора. Кроме того, установить нормы, определяющие основания и порядок прекращения полномочий главы города, в частности, момент прекращения полномочий главы города в связи с отставкой по собственному желанию, а также срок, в течение которого Дума города Владивостока должна принять решение о досрочном прекращении полномочий главы города Владивостока. 

  Председатель комитета Роза Чемерис напомнила, что данный проект МПА был ранее рассмотрен на заседании профильного комитета и 28 марта текущего года принят Думой города Владивостока в первом чтении. Документ направлен на приведение Устава в соответствие с действующим федеральным законодательством, также в целях  устранения неопределенности в части  прекращения полномочий главы города в связи с отставкой по собственному желанию.

  Экспертные заключения на проект МПА представили доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ,  кандидат юридических наук  Юлия Попова и председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов. Эксперты  рекомендовали Думе города Владивостока принять изменения в Устав.

По результатам публичных слушаний был принят итоговый документ, в который вошли рекомендации экспертов. Данный документ будет опубликован в СМИ и рассмотрен на заседаниях комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности и Думы города Владивостока.

 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru