Во Владивостоке прошел Чемпионат ДВФО по пауэрлифтингу

напечатать
28 апреля 2019
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик наградил призеров Чемпионата Дальневосточного Федерального Округа по пауэрлифтингу памяти П. В. Лаптенка.

В Приморском крае Чемпионат по пауэрлифтингу, в котором принимают участие  порядка  200 спортсменов, как профессионалов, так и любителей, проводится ежегодно на протяжении 10 лет. Спортсмены из  Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского краев,  Амурской области, Магадана, Сахалина борются за призовые места  в разных возрастных и весовых категориях. За несколько лет турнир, набрав обороты, получил статус Всероссийского с присвоением званий мастеров спорта, мастеров спорта международного класса и элиты.    

           В своем приветствии участников турнира председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что это значимое спортивное событие для всего Дальневосточного региона. Чемпионат проводится в честь легендарного, известного на весь мир тренера Павла Васильевича Лаптенка, который основал этот турнир.  

        «Сегодня здесь собрались настоящие профессионалы, люди, сильные духом.  Радует, что участники турнира – спортсмены от 8 до 70 лет. А это значит, что спорт объединяет всех. Благодаря тому, что вы сами становитесь профессиональными спортсменами,  вы еще привлекаете к спорту все больше молодежи. С каждым годом растет число любителей этого вида спорта.  Благодарю  вас всех за большой вклад в развитие физкультуры и спорта, популяризацию здорового образа жизни»,   - подчеркнул председатель Думы.   

           Чемпионат проводится Федерацией пауэрлифтинга Приморского края WPC. Целью данного мероприятия является популяризация пауэрлифтинга и привлечение молодежи к занятию спортом. В 2020 году Чемпионату будет присвоен  статус Международного турнира с фиксацией мировых рекордов, который будет называться «Открытый Чемпионат Азии по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге памяти П. В. Лаптенка».  

 

Справочно:  Лаптенок Павел Васильевич (1953-2011) – старший тренер высшей категории по тяжелой атлетике ДЮСШ «Динамо». Последние годы жизни популяризировал  пауэрлифтинг, с 2003 по 2011 гг возглавлял краевую федерацию этого вида спорта. За его плечами – победы и призовые места на всероссийских и международных соревнованиях среди ветеранов. Тренер по призванию, замечательный педагог и редкой душевной теплоты человек, Павел Васильевич воспитал сотни спортсменов, прославлявших и прославляющих Приморский край далеко за его пределами. Среди них -  мастера спорта международного класса, мастера спорта России, спортсмены массовых разрядов. Павел Васильевич всю свою жизнь посвятил спорту. Сам до последнего времени являлся действующим спортсменом, дважды становился  чемпионом Европы по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа среди ветеранов.