Ветераны Владивостока получили подарки ко Дню Победы

напечатать
8 мая 2019
Все участники Великой Отечественной войны, проживающие в Приморской столице, получили ко Дню Победы подарки от администрации и Думы города Владивостока.

 

       В преддверии праздника председатель Думы Андрей Брик с помощником Алексеем Свиридовым посетили ветеранов на дому, поздравили с Днем Победы, вручили подарки.

       Встречи прошли в теплой домашней обстановке. Ветераны обсудили общественно-политическую ситуацию в городе и крае, поделились взглядами на жизнь, рассказали о своей фронтовой жизни.

       Анатолий Федотович Лавров воевал в Дальневосточной Краснознаменной 88-й отдельной стрелковой бригаде. В послевоенные десятилетия ветеран внес большой вклад в социально-экономическое развитие Владивостока, занимал руководящие посты в мэрии города, курировал сферу ЖКХ. Он стоял у истоков создания краевой ветеранской организации.

       Василий Федорович Неверов рассказал, как попал на фронт еще совсем юным - в 17 лет, служил  в Хасанском погранотряде, где был станковым пулеметчиком. Советской Армии отдал 44 года, в войну потерял шестерых братьев. В составе Пятой армии 1-го дальневосточного фронта Василий Неверов освобождал от японцев Северную Корею.

       Хаим Моисеевич Гольдберг на фронт ушел добровольцем. Позднее был переведен в танкисты – принял на Урале танковую роту и прибыл с ней на Белорусский фронт в 36-ю танковую бригаду, стал командиром танка. Воевал на передовой, прошел с боями от Курска до Германии, дважды был ранен, оба раза оставался в строю. Кавалер трех орденов Отечественной войны, ордена «Красной Звезды», медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», до сих пор явно помнит оглушающую, непривычную тишину, наступившую вдруг в мае 1945-го и крики «Победа!!!»

       «Пошел к рейхстагу, хотел расписаться на стене, но места уже не было. Нашел свободный «пятачок», выстрелил в него из пистолета и нацарапал рядом: «И точка!» - рассказал ветеран.

       Также Андрей Брик также поздравил Наталью Семеновну Катченкову. Когда началась война, ей было три года. Наталья Семеновна провела в блокадном Ленинграде 9 первых и самых страшных месяцев.

       «Как только началась война, папу сразу призвали на фронт, в Ленинграде мы остались вчетвером. К весне 42-го умерли прабабушка и бабушка. Папе, прорвавшемуся в блокадный город, удалось нас с мамой вывезти в марте 1942 года. Но по дороге мама умерла», - из воспоминаний Натальи Семеновны Катченковой, изданных в «Блокадной книге».

       Уже много лет Наталья Катченкова является председателем владивостокской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», ведет патриотическую работу среди молодежи.

       Ветераны награждены орденами и медалями, не все награды помещаются на кителе. Они считают, что просто выполняли свой долг, а Родину любить – это также естественно, как дышать…

       Председатель Думы от души поблагодарил и поздравил ветеранов с Днем Победы, пожелал им здоровья, благополучия, бодрости на долгие годы. От администрации города, Совета ветеранов и Думы Владивостока Андрей Брик вручил ветеранам подарки и сертификаты на 5500 рублей в одну из аптечных сетей города на приобретение медикаментов и медицинских аппаратов.

       Отметим, во Владивостоке каждому ветерану в преддверии Дня Победы вручают денежный сертификат.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru