Председатель Думы Андрей Брик принял участие в заседании Правления «Союза пенсионеров России»

напечатать
16 мая 2019
Заседание Правления Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» состоялось во Владивостоке в среду, 15 мая. В нем принял участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности ПФР по выполнению задач, поставленных в Послании президента РФ Владимира Путина по повышению качества жизни пенсионеров; изменений в пенсионном законодательстве, вступивших в силу в 2019 году; о развитии движения «Серебряные волонтеры» в Приморском крае.

В частности, управляющий Отделением ПФР по Приморскому краю Александр Масловец рассказал, что в послании Федеральному Собранию 20 февраля текущего года Президентом России Владимиром Путиным был озвучен ряд задач по повышению уровня материального обеспечения отдельных категорий пенсионеров. 

«Для их решения было принято несколько нормативных актов. Во-первых, внесены изменения в порядок индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан сверх прожиточного минимума. По новой схеме вначале устанавливается социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума в регионе, а затем осуществляется индексация пенсии и единовременной денежной выплаты», - отметил Александр Масловец.

Отметим, новый порядок распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий. В мае для почти 64 тысяч неработающих пенсионеров, получателей РСД, был произведен перерасчет социальной доплаты в сторону увеличения,  выплачена доплата за январь-апрель. Кроме того, 24 апреля 2019 года подписан Указ Президента Российской Федерации №186 о ежегодном осуществлении единовременной денежной выплаты в размере 10 000 рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. В Приморье к 9 мая указанная выплата была установлена 594 ветеранам и инвалидам ВОВ.

Также с 1 июля 2019 года в 2 раза увеличивается размер ежемесячной выплаты неработающим родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы в размере 10 000 рублей (в настоящее время размер выплаты- 5 000 рублей). С районным коэффициентом, установленным на территории Приморского края, размер выплаты составит 12 000 рублей.

К слову, сегодня большинство услуг ПФР можно получить через интернет. На сайте ПФР для этого создан Личный кабинет гражданина. В нем представлены 52 услуги.

Также Александр Масловец подчеркнул важность развития волонтерского движения «Серебряные волонтеры», которое сейчас набирает силу и позволяет людям старшего поколения чувствовать себя активными, вести здоровый образ жизни.

В ходе заседания было подписано соглашение о взаимодействии ПРО СПР и АНО «Родные люди», директором которого является Наталья Кокорева. 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru