Служба медиации школы №79 признана лучшей во Владивостоке

напечатать
17 мая 2019
В Думе города Владивостока состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников общегородского конкурса «Лучшая служба школьной медиации города Владивостока» - Владивосток город Мира и Добра». В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Законодательного Собрания Приморского края Дмитрий Новиков, педагоги и учащиеся образовательных учреждений Владивостока, в которых организованы службы школьной медиации.

Открывая церемонию награждения, Андрей Брик отметил, что конкурс впервые проводится на Дальнем Востоке и является социально значимым и инновационным проектом; он показал ребятам, как важно научиться договариваться между собой, уметь услышать друг друга.

«Медиация – социально значимый инструмент, направленный на предупреждение возникновения и эскалации конфликтов. Вы примерили на себя роль медиаторов. Научились помогать своим сверстникам разрешать разногласия с наименьшими потерями. Уверен, что благодаря данному проекту нам удастся сформировать безопасную и позитивную среду. Ведь как для учеников, так и для учителей чувство комфорта и защищенности очень важно, это в итоге сказывается на качестве образования в целом», - обратился председатель Думы к начинающим медиаторам.

Конкурс учрежден и организован Ассоциацией медиаторов и посредников АТР и управлением по работе с муниципальными учреждениями образования Администрации Владивостока. Цель его - развитие школьной медиации на территории города Владивостока. Он способствует повышению престижа Владивостока и Приморского края, выполнению федеральных образовательных программ, что в свою очередь снижает за счет воспитательного и профилактического эффекта социальную напряженность в обществе, способствует созданию в школе безопасной среды.

По итогам конкурса, который проводился в два этапа, в главной номинации - Лучшая служба школьной медиации города Владивостока» - Владивосток город Мира и Добра» победила средняя образовательная школа №79.  Школе, победившей в главной номинации конкурса, в ближайшее время будет торжественно вручен главный приз конкурса – «Лавочка переговоров», которая была изготовлена по индивидуальному заказу.

 

Кроме того, в ближайшее время пройдет торжественная установка таблички школы-победителя рядом с кубком по медиации - Хрустальным лотосом.

 

В специальных номинациях победили:

- Самый креативный флешмоб по школьной медиации - СШМ СОШ №74;

- Лучшая команда в ролевой игре по разрешению школьных конфликтов - СШМ СОШ №79;

- Лучшая идея внедрения и развития медиации, разрешения конфликтов в образовательной среде - СШМ СОШ №28;

 

- Лучшая эмблема школьной медиации - СШМ СОШ №80;

 

- Лучший школьный медиатор г. Владивостока –СШМ СОШ №79 – Екатерина Миколосюк (10 класс);

 

- Лучший педагог СШМ г. Владивостока - СШМ СОШ №28 – Екатерина Бодренкова;

 

- За активное внедрение воспитательной практики медиативных приемов - СОШ №38

 

Председатель Думы Андрей Брик вручил победителям в главной и специальных номинациях Дипломы и поощрительные призы. Свидетельства об участии с поощрительными призами были вручены всем участникам конкурса.   

                                 

 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru