Во Владивостоке открылся «Форум народной дипломатии стран АТР»

напечатать
23 мая 2019
Впервые во Владивостоке проходит форум народной дипломатии. Представители посольств и консульств, общественности, науки и бизнеса в первый день работы обсудили на нем вопросы о роли народной дипломатии в социально-экономическом развитии и взаимодействии стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проблемах и путях их решения.

 Мероприятие организовано парламентским центром «Комплексная Безопасность Отечества» при поддержке Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации, Законодательного Собрания и Губернатора Приморского края в целях общественной поддержки внешнеполитических инициатив Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

      На открытии сессии  председатель правления парламентского центра Сергей Харьков отметил, что нынешний форум народной дипломатии  третий по счету,  первый состоялся в Москве, второй – в Калининграде. Владивосток выбран местом его проведения как наиболее динамично развивающийся город, центр международного сотрудничества на Дальнем Востоке России,  находящийся на перекрестке интересов стран-участниц организаций ЕАЭС, АТЭС, БРИКС.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Думы города Владивостока Андрей Брик: «Задача народной дипломатии -расширить круг друзей в разных странах мира посредством взаимодействия между общественными организациями, развития побратимских отношений, культурного и делового сотрудничества. Владивосток имеет многолетний и успешный опыт развития таких связей. Побратимские отношения  связывают Владивосток с пятнадцатью городами из КНР, Японии, КНДР, Республики Корея, США, Эквадора, Малайзии. Первый договор о побратимских отношениях был заключен с японским городом Ниигата еще в феврале 1991 года, а в ноябре 2018 года был заключен договор  с южнокорейским городом Пхохан, который стал пятнадцатым по счету городом – побратимом Владивостока. Кроме того, заключены девять договоров о дружбе и сотрудничестве Владивостока с городами из  стран АТР».

Председатель Думы Владивостока отметил также большую роль народной дипломатии в развитии гуманитарного сотрудничества между странами: «Ярким примером народной дипломатии можно назвать фестиваль «Литература Тихоокеанской России», который прошел на прошлой неделе во Владивостоке. В нем участвовали писатели, переводчики, издатели, редакторы, преподаватели, ученые из России, Китая, Республики Корея, Японии, Вьетнама. Большое внимание они уделили вопросам взаимодействия литератур стран Азиатско-Тихоокеанского региона, переводу произведений современных писателей и распространению этой литературы. Ежегодно проводимые международные фестивали классической музыки «Дальневосточная весна», джазовый фестиваль, рок-фестиваль, кинофестиваль «Меридианы Тихого», дни национальных культур, художественные выставки  также привлекают иностранных деятелей культуры, любителей музыки, изобразительного, театрального и киноискусства во Владивосток, где они взаимодействуют с российскими партнерами, коллегами, находят единомышленников. Такое сотрудничество позволяет людям познакомиться с историей, традициями, обычаями, национальным характером ближайших соседей, способствует улучшению взаимопонимания между народами разных стран и развитию туризма. Мы будем стремиться к укреплению и расширению плодотворных и взаимовыгодных международных связей на основе взаимоуважения, дружбы и добрососедства».

В ходе работы форума участники обсудили пути активизации народной дипломатия, возможности создания эффективного механизма взаимодействия дальневосточных предприятий и общественных организаций с деловыми и общественными кругами государств региона. Поддержали предложение проводить «Форум народной дипломатии» на регулярной основе, что будет способствовать развитию экономических, культурных и гуманитарных связей между заинтересованными участниками стран АТР,   улучшению международных, межнациональных и межконфессиональных отношений.  

                                                                                

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru