В районе улице Крыгина, 84 будет построен детский сад

напечатать
27 мая 2019
Глава города Владивостока Олег Гуменюк, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков осмотрели площадку под строительство детского сада в районе улице Крыгина, 84.

             

        Ранее на этой территории находился склад контейнеров. В настоящее время участок освобожден. Теперь здесь, на площади 8 093 квадратных метров  планируется построить детский сад на 120 мест.

В ходе осмотра площадки руководители органов местного самоуправления встретились с жителями близлежащих жилых домов, рассказали о проекте дошкольного учреждения.

Здание  детского сада будет представлять собой двухэтажное сооружение с  цокольным этажом и плоской кровлей. В нем будут расположены отдельные помещения для шести групп, спальни, раздевалки, пищеблок, медблок, залы для занятий музыкой и физкультурой, прачечная, туалетные комнаты, подсобные помещения. Для доступа на первый этаж здания маломобильных групп населения будет сделан пандус.

На территории детского сада запроектирована игровая зона с площадками для прогулок и физкультурной площадкой. В хозяйственной зоне будут размещаться места для сушки белья и мусоросборников.

Проектом предусмотрено также озеленение территории декоративными цветущими кустарниками и деревьями, газонными травами, укрепление откосов геоматами, размещение малых архитектурных форм. В качестве мер безопасности - установление металлического ограждения территории детского сада, камер видеонаблюдения.

На строительство детского сада выделено 163,3 млн рублей.

Участники встречи задали главе города вопросы о сроках строительства объекта, благоустройстве прилегающей территории, строительстве подъездных путей к дошкольному учреждению.

«Строительство детского сада в этом микрорайоне сегодня особенно актуально, так как здесь построены и заселены несколько новых многоэтажных жилых домов.  Жилищное строительство продолжается. Количество жителей, в том числе семей с маленькими детьми, будет увеличиваться. В целях обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях администрация города Владивостока провела большую работу, чтобы освободить земельный участок, где складировались контейнеры, для строительства современного детского сада», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В ходе встречи жительница с улицы Крыгина обратилась к председателю Думы города Владивостока Андрею Брику с жалобой на то, что на конечной остановке автобусы длительное время стоят с невыключенными двигателями, загрязняя  атмосферу, в связи с чем попросила принять меры, направленные на сохранение чистоты окружающей среды.

«Обращение жительницы района не останется без внимания. Вопрос экологии очень важный, особенно учитывая, что микрорайон развивается, строятся жилые дома, детский сад», - отметил Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru