Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в Форуме региональных парламентариев стран Северо-Восточной Азии

напечатать
4 июля 2019
Форум региональных парламентариев стран Северо-Восточной Азии прошел во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета. Делегации провинций Цзилинь и Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, провинции Кангвон Республики Корея, Центрального аймака Монголии, префектуры Акита Японии, депутаты Законодательной Думы Харабовского края, Законодательного Собрания Приморского края обсудили тему «Международный туризм - стимулятор развития внешнеэкономических, торговых и культурных отношений».

В Форуме приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и депутат Виктор Аблапов.

Участников, гостей и организаторов Форума приветствовали первый вице-губернатор Вера Щербина, депутат Государственной Думы РФ Сергей Сопчук, Генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь, отметившие важность развития региональных отношений и туризма для развития экономики, укрепления мира и стабильности в регионе.

На пленарном заседании председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик проинформировал о законодательном обеспечении развития туристской отрасли в крае. Директор департамента по туризму Константин Шестаков рассказал о туристических проектах Приморского края. Председатель Хурала гражданских представителей Центрального аймака Монголии Цэдэвдорж  Энхбат в своем выступлении акцентировал внимание на влиянии международного туризма на развитие региональных внешнеэкономических связей. Председатель Законодательного Собрания провинции Кангвон Республики Корея Хан Кым Сок уверен, что Северо-Восточная Азия может стать привлекательным туристическим хабом в Азии. Председатели постоянных комитетов Собраний народных представителей провинции Хэйлунцзян  и  Цзилинь Китайской Народной Республики Ли Сяньган и Хэ Дунпин считают, что усиление сотрудничества в области международного туризма будет способствовать развитию межрегиональных экономических, торговых и культурных обменов. Заместитель председателя Законодательного Собрания японской  префектуры Акита Сато Кенитиро также  отметил, что международный туризм стимулирует расширение взаимодействия стран в сфере культуры и бизнеса.

По итогам обсуждения был подписан Меморандум X Форума, в котором зафиксировано, что стороны будут прилагать совместные усилия в деле создания благоприятных условий для расширения международных туристических обменов в целях делового и культурного взаимодействия между народами стран Северо-Восточной Азии. Содействовать принятию мер, направленных на поддержку развития туристической деятельности и создание благоприятных условий для привлечения инвестиций     в индустрию туризма, подготовку и реализацию совместных проектов в этой сфере. Также стороны договорились, что очередной IX Форум региональных парламентариев стран Северо-Восточной Азии будет проведен в Китайской      Народной Республике.

«Форум показал, что страны Северо-Восточной Азии заинтересованы в развитии туристического обмена и готовы прилагать усилия для решения вопросов в сфере туризма. На муниципальном уровне во Владивостоке принимаются меры по созданию условий для развития туризма. Ведется работа по подготовке соответствующей муниципальной программы. В рамках действующих муниципальных программ в городе реализуются мероприятия по благоустройству общественных пространств, созданию комфортной городской среды, проводятся культурные мероприятия: праздники, фестивали, выставки.  Уверен, что Форум будет способствовать развитию туристического обмена между странами», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru