Председатели муниципальных дум обсудили реализацию национальных проектов

напечатать
11 июля 2019
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик принял участие в заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Законодательном Собрании Приморского края, на котором обсуждались вопросы реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура».

 

Первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина доложила участникам заседания о реализации этих национальных проектов в Приморье. Председатели представительных органов рассказали о положительных результатах и обозначили проблемы, которые необходимо решать для эффективной реализации проектов. Одна из них  – обеспечение кадрами образовательных учреждений.

Участники заседания высказали мнение, что реализация национальных проектов требует максимально тесного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Было решено создать рабочую группу по разработке предложений в региональные программы Приморского края, которые осуществляются в рамках национального проекта «Образование».

«Реализации национальных проектов, которые обсуждались на совете, направлена на сохранение, развитие и повышение качества человеческого капитала, что очень важно, так как речь идет о людях, жителях Приморья. В целях создания условий для всестороннего и гармоничного развития личности во Владивостоке ведется работа по расширению сети образовательных учреждений, как школьных, так и дошкольных, укреплению их материально-технической базы, созданию  детского технопарка «Кванториум», в планах организация центров выявления и поддержки одаренных детей, центров цифрового образования. Для того, чтобы молодое поколение росло здоровым, большое внимание уделяется развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни», - прокомментировал Андрей Брик.  

Председатель Думы города Владивостока отметил, что обмен мнениями на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Законодательном Собрании Приморского края позволяет обозначить проблемы общие для всех муниципальных образований и совместно выработать пути их решения.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru