Общественный совет обсудил вопросы экологии

напечатать
16 июля 2019
Состоялось расширенное заседание Общественного совета Думы города Владивостока, на котором обсуждалась тема: «Комфортный город – чистая акватория моря города Владивостока».

 

 В заседании Общественного совета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Геннадий Куликов, депутаты Виктор Аблапов, Иван Голубка, представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, администрации города, науки.

      Вопрос экологии морской акватории порта Владивосток был вынесен на обсуждение по инициативе члена совета Юрия Леонтьева.

      На заседании доктор биологических наук, главный научный сотрудник ТОИ ДВО РАН, профессор, председатель координационного Совета по проблемам экологии Приморского края Владимир Раков дал краткую характеристику биоразнообразия морских вод порта Владивосток, подчеркнув, что здесь обитает свыше пяти тысяч видов живых существ, в том числе промысловые и исчезающие, которые включены в Красную книгу РФ. Ученый обратил внимание на причины, которые неблагоприятно влияют на экологию морской акватории: бытовой мусор, разливы нефтепродуктов, сточные воды, подводные коммуникации, изменение рельефа морского дна.

      Начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города Владивостока Антон Бибиков сообщил о проводимых администрацией города экологических мероприятиях. В частности, в этом году били проведены морские субботники в районе устья реки Объяснения и в районе железнодорожной станции 2-я Речка. Оказывается содействие общественным организациям в проведении экологических акций по очистке прибрежных территорий. В местах отдыха размещается наглядная агитация с информацией о запретах и ответственности за несоблюдение экологических требований.

      Врио генерального директора КГУП «Приморский Водоканал» Сергей Белый доложил, что предприятие принимает меры, чтобы  полностью решить проблему очистки сточных вод перед выпуском их в водоёмы.

      По итогам обсуждения докладов Общественный совет рекомендовал Думе города Владивостока создать рабочую группу по экологии.

«Комфортный город – это не только благоустроенные улицы и дворы, но и чистое море, побережье. Решение экологических проблем морской акватории порта Владивосток – вопрос актуальный, требует комплексного подхода и объединения усилий многих федеральных, региональных органов и служб. Рабочая группа по экологии, в которую войдут специалисты и эксперты этой области, могла бы выработать и предложить конкретные пути решения вопроса по предотвращению загрязнения акватории моря, что позволит сохранить его уникальную природу и улучшить экологическую ситуацию», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru