Во Владивостоке почтили память героев Хасанских событий

напечатать
12 августа 2019
Торжественный митинг у памятника «Братская могила командира Красной Армии Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами в 1938 году у озера Хасан» прошел 12 августа во Владивостоке.

 

В мероприятии приняли участие военнослужащие, ветераны, школьники, представители общественных организаций, администрации города, депутаты Думы города Владивостока.

«В этот день мы отдаем дань памяти и уважения  советским пограничникам, отстоявшим независимость государственных границ в ходе советско-японского вооруженного конфликта в районе озера Хасан в 1938 году.  Подвиг защитников Родины многие десятилетия служит примером доблести, мужества, отваги, верности воинскому долгу и присяге  для молодого поколения российских воинов. Сегодня приморские пограничники достойно продолжают славные традиции своих предшественников и остаются надежной опорой государства», - подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. 

В ходе митинга выступавшие отметили, что военные действия в районе озера Хасан, продолжавшиеся около двух недель, были тяжелыми и кровопролитными. После ожесточенных боевых столкновений 11 августа советские войска полностью освободили советскую территорию от захватчиков. За мужество и  массовый героизм, проявленные в боях в районе озера Хасан, более 6 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, 26 человек -  удостоены звания Героя Советского Союза. Именами героев были названы населенные пункты, улицы, школы. Хасанским событиям посвящены книги, статьи, научные изыскания.

          Участники митинга возложили венки и цветы к памятнику «Братская могила командира Красной Армии Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами в 1938 году у озера Хасан», почтили память павших минутой молчания.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru