Инвесторы из Индии посетили Владивосток

напечатать
13 августа 2019
Индийская делегация в составе официальных лиц и представителей бизнеса во главе с Министром торговли и промышленности Республики Индия Пиюша Гояла с четырехдневным визитом с 10 по 13 августа посетила Владивосток.

 

Во Владивостоке делегация приняла участие в пленарном заседании с участием заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента  РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Открывая заседание, Юрий Трутнев отметил представительность индийской делегации, в составе которой губернаторы пяти индийских штатов и  представители 130 компаний,  заинтересованных в развитии делового сотрудничества с российскими партнерами. И не менее серьезное представительство с российской стороны - во встрече приняли участие руководители шести регионов Дальневосточного федерального округа.        

«Россия всегда испытывала и испытывает уважение к Индии. В то же время объем торговых  и экономических отношений достаточно скромен. Есть надежда, что сегодняшняя встреча откроет новую страницу наших отношений.  Развитие Дальнего Востока стало  национальным приоритетом государственной политики России. На Дальнем Востоке России созданы 23 территории опережающего социально-экономического развития и Свободный порт Владивосток. Создана система преференций для инвесторов с самым низким уровнем налогообложения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы оказываем инвесторам помощь в строительстве инфраструктуры, прохождении административных процедур, снижены тарифы на электроэнергию, внедрены электронные визы при въезде на территорию России. У этой работы есть результат. В рамках специальных режимов реализуется 1783 инвестиционных проекта на сумму более 60 млн долларов США. Рост промышленного производства в первом полугодии текущего года - 5,3 процента», - сообщил Юрий Трутнев.

Министр торговли и промышленности Республики Индия Пиюш Гоял в своем выступлении также подчеркнул, что во Владивосток прибыла самая большая и представительная делегация, которая была отправлена в другую страну с целью определить новые возможности для делового сотрудничества. Индийская сторона придает большое значение развитию торгово-экономических связей и планирует увеличить объем инвестиций. В числе положительных примеров российско-индийского сотрудничества в дальневосточном регионе была названа запущенная в 2017 году во Владивостоке фабрика по огранке алмазов индийской компании KGK - крупнейшего в мире производителя ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий - и создано 270 рабочих мест.  Кроме того, при поддержке Администрации Приморского края реализуется программа по подготовке квалифицированных рабочих кадров для алмазной отрасли. Уже несколько десятков человек прошли обучение. Еще одно ограночное производство планирует запустить во Владивостоке другая индийская компания, также получившая статус резидента Свободного порта Владивосток. Инвестиции в проект составят около 300 миллионов рублей, будет создано 200 рабочих мест.

        На пленарном заседании Губернатор Приморского края Олег Кожемяко акцентировал внимание и на других перспективных отраслях российско-индийского сотрудничества в Приморье: «Мы готовы оказывать индийским компаниям необходимую помощь при реализации инвестиционных проектов и приглашаем рассмотреть возможность создания новых высокотехнологичных производств в таких областях, как сельское хозяйство, пищевая, фармацевтическая, легкая промышленность, машиностроение, производство строительных материалов, переработка минерального сырья. Приморский край открыт для бизнеса и партнерства».

Руководители Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской и Амурской областей, республик Саха (Якутия) и Бурятия, губернаторы индийских штатов Гоа, Уттар Прадеш, Харьяна, Махараштра, Гуджарат рассказали об инвестиционном потенциале регионов, в том числе в алмазной, угледобывающей, горнорудной отраслях, энергетике, лесоперерабатывающем, агропромышленном комплексах, здравоохранении, фармацевтике, туризме, образовании, IT.

В завершении были подписаны меморандумы о сотрудничестве между регионами Дальневосточного федерального округа и индийскими штатами.

В рамках  визита  индийской делегации в город Владивосток прошли отраслевые сессии при участии российских и индийских деловых кругов и официальных лиц, встречи в формате B2B.       

Также состоялась встреча  заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента  РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и Министра торговли и промышленности Республики Индия Пиюша Гояла.

«Мероприятия с участием полномочного представителя Президента  РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, Министра торговли и промышленности Республики Индия Пиюша Гояла, губернаторов дальневосточных регионов и индийских штатов, представителей бизнеса говорят о взаимном интересе сторон к развитию делового российско-индийского сотрудничества. Положительные примеры такого сотрудничества уже есть. Во Владивостоке это производство по огранке алмазов, благодаря которому было создано 270 рабочих мест, организация подготовки специалистов для такого производства. Уверен, прошедшие деловые встречи и отраслевые сессии, на которых обсуждались перспективные направления делового сотрудничества, дадут импульс для его динамичного развития. Взаимовыгодное торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество в полной мере отвечает интересам народов наших стран и служит укреплению мира», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru