Состоялось заседание рабочей группы по развитию информационного общества

напечатать
29 августа 2019
Участники заседания рабочей группы по формированию информационного общества и развития цифровой экономики, прошедшего в Думе города Владивостока, обсудили вопрос о межведомственном электронном документообороте.

      Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик напомнил, что 18 июля текущего года в Думе прошло совещание по вопросу оказания содействия в ускорении рассмотрения заявлений на взыскание задолженности по налогам и выдачей судебных приказов налоговым инспекциям города Владивостока. Участники заседания - представители инспекций Федеральной налоговой службы, управления финансов администрации города Владивостока, департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края  - высказали мнение о необходимости усиления межведомственного взаимодействия в целях  предотвращения образования задолженности по налоговым платежам. В итоге было рекомендовано на заседании рабочей группы при Думе города Владивостока по развитию информационного общества рассмотреть вопрос о межведомственном электронном документообороте.

На заседании рабочей группы по данному вопросу выступил управляющий ЗАО «Сервер-Центр» Виталий Решетников, который рассказал о работе автоматизированной информационной системы «Деловая сеть» для ведомственного и коммерческого взаимодействия, которая гарантирует высокий уровень надежности, обеспечивает защиту данных, высокую производительность, большой объем для хранения информации, возможность расширения и модернизации. Объяснил на примере, как осуществляется технологическое взаимодействие.

        В ходе обмена мнениями представители налоговых инспекций, мировых судей выразили заинтересованность в развитии межведомственного электронного документооборота для ускорения взыскания задолженности по налоговым платежам и предотвращения ее образования.

Также на заседании представители Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, ООО «НЭК-сервис», АО «ЭР-Телеком Холдинг» проинформировали о производимых компаниями высокотехнологичных продуктах и услугах для внедрения в целях развития цифровой экономики. В том числе о  комплексном и оперативном мониторинге морских акваторий побережья на предмет их загрязнения органическими пленками различной природы; лазерной технологии очистки поверхности акватории от нефтяной пленки; об информационно-аналитических системах для мониторинга, анализа и управления объектами теплоснабжения, учета и регулирования энергоресурсов в инженерных системах; технологиях «умное городское освещение», «умные остановки», «энергоэффективность и повышение комфорта в общеобразовательных учреждениях».

Депутат Виктор Аблапов доложил о подготовке к совещанию «Цифровая экономика» в рамках партийного проекта «Локомотивы роста» на площадке Восточного экономического форума.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru