Спортивные федерации рассказали о своей работе и проблемах

напечатать
30 августа 2019
В Думе города Владивостока прошло заседание Общественного совета, на котором обсуждались вопросы подготовки к V Гражданскому форуму.

    Открывая заседание, председатель Общественного совета Михаил Колтович отметил: «Пятый Гражданский форум будет посвящен вопросам развития детского и юношеского спорта. В связи с этим в заседании Общественного совета участвуют руководители спортивных федераций и клубов, которые  расскажут о своей работе и проблемах, чтобы в дальнейшем их преодолеть и привлечь к занятиям спортом еще больше детей и подростков».

     В заседании Общественного совета приняли участие руководители спортивных федераций беговелоспорта, подводного спорта, стрельбы из лука, баскетбола,  спортивного клуба «Клуб железных людей», фитнес-клуба «Мастер Джим», управлений администрации города Владивостока по развитию  физической культуры и массового спорта, по работе с муниципальными учреждениями образования, по делам молодежи, градостроительства и архитектуры.

     Председатель федерации беговелоспорта Приморского края Анна Константинова отметила растущую его популярность: «В настоящее время во Владивостоке беговелоспортом занимаются около двухсот детей. Федерация работает по трем направлениям: беговелоспорт для детей от 1,5 до 6 лет, велоспорт - от 5 до 10 лет,  адаптивная физкультура и реабилитация - для детей с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна».

      Докладчик пояснила, что беговел – это велосипед  без педалей на широких колесах, предназначенный специально для самых маленьких детей. Принцип езды на беговеле заключается в том, что ребенок садится в седло и едет, отталкиваясь ногами от земли.

      «Благодаря занятиям на беговелах ребенку с самого раннего детства прививается  привычка к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, укрепляется его физическое здоровье, происходит социальная адаптация - дети учатся взаимодействовать на тренировках и соревнованиях. К шести годам ребенок уже физически подготовлен к тому, чтобы заниматься любым видом спорта: легкой атлетикой, велосипедным, лыжным спортом. Мы могли бы увеличить количество обучающихся у нас детей, но пока не можем этого сделать из-за отсутствия помещения, где бы дети могли тренироваться в зимний период. Также в городе нужны велодорожки, чтобы дети могли спокойно кататься на беговелах и велосипедах», - считает председатель федерации.

      Вопрос об оборудовании велодорожек поднял и председатель спортивного клуба «Клуб железных людей» Дмитрий Якухный, который занимается развитием триатлона, предусматривающего прохождения спортсменами трёх этапов: плавания, велогонки и бега. Председатель федерации баскетбола города Владивостока Сергей Строкач акцентировал внимание  на необходимости обустройства в городе четырех-шести уличных крытых баскетбольных площадок. Председатель федерации стрельбы из лука Сергей Богомолов в своем выступлении отметил, что нужны тиры и площадки для стрельбы из лука на открытом воздухе. Председатель федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин, сообщил, что их профильная дисциплина  – подводная охота, также федерация развивает дайвинг, проводит заплывы на открытой воде, в том числе марафонские через Амурский залив. Эти виды спорта востребованы, федерация готова организовать тренировки для детей, но для этого нужна база, бассейн.

      По итогам обсуждения Общественный совет рекомендовал представителям федераций предоставить свои предложения по созданию спортивных объектов и развитию видов спорта.

      «В рамках муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта за счет средств городского бюджета осуществляется строительство и ремонт пришкольных стадионов, спортивных залов, спортивных площадок, дворовых хоккейных коробок, обеспечивается деятельность детско-юношеских спортивных школ. Повышение доступности спортивных объектов способствует росту популярности занятий спортом среди детей и подростков. Необходимо  эффективнее использовать уже имеющуюся спортивную инфраструктуру и создавать новую. В целях повышения обеспеченности спортивными объектами участники заседания высказали предложения обустраивать спортивные площадки, велодорожки при благоустройстве парков и скверов, а при строительстве жилых домов предусматривать спортивные площадки на придомовых территориях и помещения для занятий спортом в цокольных и на первых этажах зданий. Эти вопросы будут вынесены для обсуждения на Гражданский форум для выработки путей их решения», прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru