Во Владивостоке проходит 35-й российско-японский симпозиум ученых историков и экономистов

напечатать
12 сентября 2019
В Президиуме Дальневосточного отделении Российской академии наук начал работу 35-й симпозиум ученых историков и экономистов ДВО РАН и района Кансай Японии.

 

      В форуме принимают участие ученые из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Тихоокеанского института географии, ДВФУ, Осакского университета экономики и права, Префектурного университета города Ниигата, университета Комадзава и университета Тэнри.

       На открытии участников симпозиума приветствовали председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко, Генеральный консул Японии во Владивостоке господин Коитиро Накамура, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, руководитель представительства МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

      «История научного симпозиума, который ежегодно  проводится попеременно в России и в Японии на протяжении уже 35 лет, свидетельствует о взаимном интересе российских и японских ученых к сотрудничеству, профессиональному общению и обсуждению актуальных политических  и экономических вопросов. На площадке форума ученые имеют возможность донести свою научную точку зрения до коллег, обсудить спорные вопросы, выработать новые решения существующих проблем, наметить перспективные направления развития сотрудничества между нашими странами. Уверен, что 35-й симпозиум будет способствовать решению актуальных вопросов российско-японских отношений, международной политики России и Японии в Северо-восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целях укрепления безопасности, мира и стабильности в АТР и на благо наших государств и народов», - обратился Андрей Брик к участникам форума.

     Российско-японский симпозиум будет работать в течение двух дней. Сегодня ученые представят и обсудят научные доклады по вопросам международных отношений: об установлении японо-российских дипломатических отношений, о мирных переговорах, о быстром транзите из Японии через Владивосток в Европу, о Владивостокской школе  практического востоковедения России.  Во второй день форума участники выступят с докладами по вопросам истории, литературы и общества. В завершение будут подведены итоги симпозиума.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru