В Музее Города открыта экспозиция «Владивосток - время крепости»

напечатать
16 сентября 2019
Торжественное открытие экспозиции «Владивосток - время крепости» состоялась в Музее Города на улице Петра Великого во Владивостоке.

     Директор Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай познакомил гостей выставки с экспозицией, которая состоит из трех разделов: «Крепость в контексте», «Крепость в истории», «Люди и крепость».

      «Мы посчитали, что о Владивостокской крепости нужно рассказывать в контексте других проектов того времени, поэтому в экспозиции представлены материалы о строительстве Владивостокской крепости во взаимодействии с опытом других военных укреплений в Ломже, Новогеоргиевске, Кронштадте, Севастополе. Второй раздел экспозиции знакомит с историческими событиями конца 19 - начала 20 века. На размещенном в зале макете воспроизведены ключевые объекты города и крепости, какими они были в 1914 году. На стене демонстрируется фильм о Владивостокской крепости, в котором показаны фортификационные сооружения в том виде, в каком находятся сейчас. Третий зал посвящен людям, кто строил и служил на объектах крепости», - рассказал Виктор Шалай.

        На открытии экспозиции с приветственным словом выступил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

     «Владивостокская крепость – неотъемлемая часть истории Владивостока, которую необходимо сохранить для нынешнего и будущих поколений горожан. Поэтому одной из первых инициатив депутатов Думы города Владивостока пятого созыва в январе 2018 года стало обращение к главе города  Владивостока с предложением отменить аукционы на право аренды и безвозмездного пользования объектами Владивостокской крепости и принять меры по ее восстановлению. Глава города Владивостока поддержал нашу инициативу,  несколько десятков объектов были сняты с аукционов. Также в Думе города Владивостока была создана рабочая группа по развитию парковой, культурно-исторической, туристической зоны «Владивостокская крепость». В нее вошли депутаты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - Общество изучения Амурского края, Владивостокского диггер-клуба, общественных организаций, туристического бизнеса, энтузиасты. Дума города Владивостока вместе с рабочей группой и общественностью привлекла внимание к Владивостокской крепости на всех уровнях власти. В результате по поручению Президента Российской Федерации Министерство культуры РФ в этом году создало Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость». Основными направлениями его работы являются просветительная, научно-исследовательская и образовательная деятельность в отношении уникального памятника истории и архитектуры -Владивостокской крепости. Также музей-заповедник возьмет на себя ответственность за передаваемые ему объекты культурного и природного наследия, обеспечит доступ к ним граждан. Открытая сегодня экспозиция, посвященная истории крепости во Владивостоке, - результат работы ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость». Постепенно музею-заповеднику будут переданы форты и другие оборонительные сооружения Владивостокской крепости, которые будут приведены в порядок, и по ним организованы новые туристические маршруты», - отметил Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru